San Diego Film Critics Society 2020 Awards – Confira os indicados

A San Diego Film Critics Society anunciou os indicados para sua premiação envolvendo as melhores produções de 2020. O resultado sairá dia 11 de janeiro.

Melhor Filme
Black Bear
First Cow
Nomadland
One Night in Miami
Sound of Metal
Promising Young Woman

Melhor Diretor
Darius Marder, SOUND OF METAL
Kelly Reichardt, FIRST COW
Aaron Sorkin, THE TRIAL OF THE CHICAGO SEVEN
Florian Zeller, THE FATHER
Chloe Zhao, NOMADLAND

Melhor Ator
Riz Ahmed, SOUND OF METAL
Chadwick Boseman, MA RAINEY’S BLACK BOTTOM
Brian Dennehy, DRIVEWAYS
Anthony Hopkins, THE FATHER
Steven Yeun, MINARI

Melhor Atriz
Viola Davis, MA RAINEY’S BLACK BOTTOM
Vanessa Kirby, PIECES OF A WOMAN
Frances McDormand, NOMADLAND
Carey Mulligan, PROMISING YOUNG WOMAN
Aubrey Plaza, BLACK BEAR

Melhor Ator Coadjuvante
Sacha Baron Cohen, THE TRIAL OF THE CHICAGO 7
Frank Langella, THE TRIAL OF THE CHICAGO 7
Peter Macdissi, UNCLE FRANK
Bill Murray, ON THE ROCKS
Paul Raci, SOUND OF METAL

Melhor Atriz Coadjuvante
Maria Bakalova, BORAT SUBSEQUENT MOVIEFILM
Ellen Burstyn, PIECES OF A WOMAN
Olivia Cooke, SOUND OF METAL
Amanda Seyfried, MANK
Yuh-jung Youn, MINARI

Melhor Perfomance em Comédia
Maria Bakalova, BORAT SUBSEQUENT MOVIEFILM
Sacha Baron Cohen, BORAT SUBSEQUENT MOVIEFILM
Radha Blank, THE FORTY-YEAR-OLD VERSION
Bill Murray, ON THE ROCKS
Andy Samberg, PALM SPRINGS

Melhor Roteiro Original
Lee Isaac Chung, MINARI
Sofia Coppola, ON THE ROCKS
Emerald Fennell, PROMISING YOUNG WOMAN
Darius Marder, Abraham Marder, Derek Cianfrance, SOUND OF METAL
Aaron Sorkin, THE TRIAL OF THE CHICAGO 7

Melhor Roteiro Adaptado
Christopher Hampton, Florian Zeller, THE FATHER
Charlie Kaufman, I’M THINKING OF ENDING THINGS
Kelly Reichardt, Jonathan Raymond, FIRST COW
Ruben Santiago-Hudson, MA RAINEY’S BLACK BOTTOM
Chloé Zhao, NOMADLAND

Melhor Documentário
ATHLETE A
MY OCTOPUS TEACHER
REWIND
THE SOCIAL DILEMMA
TIME

Melhor Animação
ONWARD
OVER THE MOON
SOUL
TROLLS: WORLD TOUR
WOLFWALKERS

Melhor Filme Internacional
ANOTHER ROUND
THE LIFE AHEAD
MARTIN EDEN
THE PLATFORM
SPUTNIK

Melhor Edição
Alan Baumgarten, THE TRIAL OF THE CHICAGO 7
Andy Canny, THE INVISIBLE MAN
Andrew Dickler, Matthew Friedman, PALM SPRINGS
Jennifer Lame, TENET
Matthew L. Weiss, BLACK BEAR

Melhor Fotografia
Christopher Blauvelt, FIRST COW
Erik Messerschmidt, MANK
Joshua James Richards, NOMADLAND
Hoyte Van Hoytema, TENET
Dariusz Wolski, NEWS OF THE WORLD

Melhor Design de Produção
Donald Graham Burt, MANK
Nathan Crowley, TENET
Molly Hughes, I’M THINKING OF ENDING THINGS
Kave Quinn, EMMA
Shane Valentino, THE TRIAL OF THE CHICAGO 7

Melhores Efeitos Visuais
BIRDS OF PREY
GREYHOUND
THE INVISIBLE MAN
THE MIDNIGHT SKY
SPUTNIK
TENET

Melhor Figurino
Erin Benach, BIRDS OF PREY
Alexandra Byrne, EMMA
April Napier, FIRST COW
Ann Roth, MA RAINEY’S BLACK BOTTOM
Trish Summerville, MANK

Melhor Uso de Música
DA 5 BLOODS
DAVID BYRNE’S AMERICAN UTOPIA
HAMILTON
MA RAINEY’s BLACK BOTTOM
SOUND OF METAL

Melhor Elenco
DA 5 BLOODS
ONE NIGHT IN MIAMI
PALM SPRINGS
THE TRIAL OF THE CHICAGO 7
UNCLE FRANK

Melhor Descoberta
Riz Ahmed, SOUND OF METAL
Maria Bakalova, BORAT SUBSEQUENT MOVIEFILM
Radha Blank, THE FORTY-YEAR-OLD VERSION
Sidney Flanigan, NEVER RARELY SOMETIMES ALWAYS
Vanessa Kirby, PIECES OF A WOMAN

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Previous post Columbus Film Critics Association Awards 2020 – Confira os vencedores
Next post North Dakota Film Society Awards 2020 – Confira os indicados