Noite de Oscar

O seu maior companheiro da temporada de premiações

Placar Geral – Temporada de Premiações 2020/21

Ranqueamos os filmes, atores e diretores nas suas respectivas categorias através da somatória das vitórias nas premiações televisionadas + prêmios da crítica americana, confira o placar geral de vencedores atualizado até o dia 06/03/21:

Melhor Filme

First Cow ocupa a 7ª posição em Melhor Filme
  1. Nomadland (34) – GG (Drama) + AFCC, AWFJ, BOFCA, BSFC, CFCA, CIC, DFWFCA, GOTHAM, GWNYFCA, HFCS, IFCA, IFJA, IPA, KCFCC, LFCC, LVFCS, NDFS, NSFC, NTFCA, OFCS, PFCS, SEFCA, SFBAFCC, SFCS, StLFCA, TFCA, TIFF, VENICE, VFCC, WAFCA, AFI, Toronto (People Choice Award), Veneza (Golden Lion)
  2. Promising Young Woman (9) – AACTA, COFCA, HCA, KCFCC, MCFCA, NFCS, OAFFC, SCA, SDFCS
  3. Minari (5) – NCFCA, NYFCO, OFCC, UFCA, AFI
  4. The Trial Of The Chicago 7 (3) – HFCS, DFS, AFI
  5. Ma Rainey’s Black Bottom (3) – CIC, PFCC, BFCC, AFI
  6. Da 5 Bloods (3) – CIC, NBR, AFI
  7. First Cow (2) – FFCC, NYFCC
  8. Mank – AFI
  9. Sound of Metal – AFI
  10. One Night in Miami… – AFI
  11. Judas and the Black Messiah – AFI
  12. Borat Subsequent MoviefilmGG (Comédia ou Musical)
  13. The United States vs. Billie Holiday – AARP
  14. Dwelling In The Fuchun Mountains – ICS
  15. Rocks – BIFA

Melhor Direção

Chloé Zhao ocupa a 1ª posição em Melhor Direção
  1. Chloé Zhao (41) – GG + AACTA, AFCC, AWFJ, BOFCA, BFCC, BSFC, CFCA, COFCA, DFCS, DFWFCA, FFCC, GWNYFCA, HCA, HFCS, IFCA, IFJA, IPA, KCFCC, LAFCA, LVFCS, MSFCA, NCFCA, NDFS, NSFC, NTFCA, NYFCC, NYFCO, OAFFC, OFCC, OFCS, PFCC, PFCS, SEFCA, SDFCS, SFBAFCC, SFCS, StLFCA, TFCA, VFCC, WAFCA
  2. Spike Lee (3) – CIC, HFCS, NBR
  3. Regina King (2) – BFCC, UFCA
  4. Emerald Fennell – NFCS
  5. Darius Marder – SCA
  6. Steve McQueen – LFCC
  7. Andrew Patterson – GOTHAM
  8. Kelly Reichardt – ICS
  9. Aaron Sorkin – AARP
  10. Thomas Vinterberg – EFA
  11. Remi Weekes – BIFA

Melhor Atriz

Carey Mulligan ocupa a 2ª posição em Melhor Atriz
  1. Frances McDormand (23) – AWFJ, BOFCA, CFCA, FFCC, GWNYFCA, HFCS, IFCA, IFJA, IPA, LFCC, LVFCS, NCFCA, NDFS, NSFC, OFCC, OFCS, SEFCA, SFBAFCC, SFCS, TFCA, UFCA, VFCC, WAFCA
  2. Carey Mulligan (19) – AACTA, AFCC, COFCA, DFCS, DFWFCA, HCA, HFCS, KCFCC, LAFCA, MCFCA, NBR, NFCS, NTFCA, NYFCO, OAFFC, PFCS, SCA, SDFCS, StLFCA
  3. Viola Davis (3) – BFCC, CIC, PFCC
  4. Sidney Flanigan (2) – BSFC, NYFCC
  5. Andra Day GG
  6. Paula Beer – EFA
  7. Nicole Beharie – GOTHAM
  8. Maria Bakalova – IPA
  9. Sophia Loren – AARP
  10. Rosamund Pike – GG
  11. Wunmi Mosaku – BIFA
  12. Isabel Sandoval – ICS

Melhor Ator

Riz Ahmed ocupa a 1ª posição em Melhor Ator
  1. Riz Ahmed (19) – AFCC, COFCA, GOTHAM, GWNYFCA, HFCS, IPA, KCFCC, LVFCS, NBR, NDFS, NFCS, NYFCO, OAFFC, OFCC, SCA, SDFCS, SFCS, TFCA, UFCA
  2. Chadwick Boseman (18) – GG (Drama) + AACTA, AWFJ, BFCC, CFCA, CIC, DFCS, DFWFCA, IFCA, LAFCA, LFCC, MSFCA, PFCS, SEFCA, SFBAFCC, StLFCA, VFCC, WAFCA
  3. Delroy Lindo (9) – BOFCA, HCA, HFCS, IFJA, NCFCA, NSFC, NYFCC, OFCS, PFCC
  4. Anthony Hopkins (5) – AARP, BIFA, BSFC, FFCC, NFCS
  5. Sacha Baron Cohen (2) – GG, IPA
  6. Mads Mikkelsen – EFA
  7. Aditya Modak – ICS
  8. Steven Yeun – NTFCA

Melhor Atriz Coadjuvante

Youn Yuh-jung ocupa a 1ª posição em Melhor Atriz Coadjuvante
  1. Youn Yuh-jung (25) – AWFJ, BFCC, BSFC, COFCA, GWNYFCA, HCA, IFCA, KCFCC, LAFCA, MCFCA, NBR, NCFCA, NTFCA, NYFCO, OAFFC, OFCC, PFCS, SCA, SEFCA, SDFCS, SFBAFCC, SFCS, StLFCA, VFCC, WAFCA
  2. Maria Bakalaova (15) – AFCC, BOFCA, CFCA, CIC, FFCC, HFCS, IFJA, LFCC, MCFCA, NDFS, NSFC, NYFCC, OFCS, TFCA, UFCA
  3. Amanda Seyfried (4) – DFWFCA, IPA, LVFCS, PFCC
  4. Ellen Burstyn (2) – DFCS, NYFCO
  5. Jodie Foster (2) – GG + AARP
  6. Kosar Ali – BIFA
  7. Sônia Braga – ICS
  8. Glenn Close – NFCS
  9. Olivia Colman – AACTA
  10. Olivia Cooke – HFCS

Melhor Ator Coadjuvante

Leslie Odom Jr. ocupa a 2ª posição em Melhor Ator Coadjuvante
  1. Paul Raci (17) – AFCC, BOFCA, BSFC, CFCA, COFCA, FFCC, GWNYFCA, HCA, HFCS, IFCA, NBR, NSFC, OFCC, SCA, SDFCS, SFBAFCC, StLFCA
  2. Daniel Kaluuya (9) GG + DFWFCA, LVFCS, NFCS, OAFFC, PFCS, SFCS, TFCA, VFCC
  3. Leslie Odom Jr. (9) – AWFJ, BFCC, HFCS, IFJA, KCFCC, NYFCO, OFCS, UFCA, WAFCA
  4. Sacha Baron Cohen (7) – AACTA, DFCS, MCFCA, NCFCA, NDFS, NTFCA, SEFCA
  5. ​Chadwick Boseman (4) – CIC, IPA, NYFCC, PFCC
  6. Francisco Barreiro – ICS
  7. Demián Bichir – AARP
  8. D’angelou Osei Kissiedu – BIFA
  9. Shaun Parkes – LFCC
  10. Glynn Turman  LAFCA

Melhor Roteiro Original

Never, Rarely, Sometimes, Always ocupa a 4ª posição em Melhor Roteiro Original
  1. Promising Young Woman (19) – AFCC, AWFJ, CIC, COFCA, DFWFCA, HCA, HFCS, IPA, KCFCC, LAFCA, NDFS, NFCS, NYFCO, OAFFC, OFCC, OFCS, SFCS, StLFCA, WAFCA
  2. The Trial Of The Chicago 7 (10) – GG + AACTA, AARP, CIC, DFCS, HFCS, MCFCA, PFCS, UFCA, VFCC
  3. Minari (8) – BFCC, FFCC, NBR, NCFCA, SDFCS, SEFCA, SFBAFCC, TFCA
  4. Never, Rarely, Sometimes, Always (6) – CFCA, GWNYFCA, IFJA, NSFC, NYFCC, OAFFC
  5. Another Round – EFA
  6. Bacurau – ICS
  7. The Forty-Year-Old-Version – GOTHAM
  8. Fourteen – GOTHAM
  9. Judas And The Black Messiah – LVFCS

Melhor Roteiro Adaptado

I’m Thinking Of Ending Things ocupa a 3ª posição em Melhor Roteiro Adaptado
  1. Nomadland (14) – AWFJ, CFCA, COFCA, GWNYFCA, HFCS, IFJA, KCFCC, LFCC, NCFCA, OAFFC, OFCC, OFCS, SEFCA, WAFCA
  2. The Father (5) – BIFA, IPA, NFCS, SCA, SDFCS
  3. I’m Thinking Of Ending Things (5) – BOFCA, BSFC, FFCC, StLFCA, UFCA
  4. First Cow (4) – DFCS, ICS, PFCC, SFBAFCC
  5. One Night In Miami (3) – HCA, LVFCS, PFCS
  6. Ma Rainey’s Black Bottom (2) – BFCC, CIC
  7. News Of The World – NBR

Melhor Animação

Wolfwalkers ocupa a 2ª posição em Melhor Animação
  1. Soul (28) – GG + AFCC, AWFJ, BFCC, CCA, CIC, DFCS, DFWFCA, FFCC, HFCS, IFCA, IFJA, LVFCS, MSFCA, NBR, NCFCA, NDFS, NFCS, NTFCA, NYFCO, OFCC, OFCS, PFCC, PFCS, SEFCA, SFBAFCC, StLFCA, WAFCA
  2. Wolfwalkers (14) – BOFCA, CFCA, COFCA, GWNYFCA, HCA, IPA, KCFCC, LAFCA, NYFCC, OAFFC, SDFCS, SFCS, TFCA, UFCA
  3. Josep (2) – EFA, ICS
  4. The Wolf House – BSFC

Melhor Filme Estrangeiro

Minari ocupa a 2ª posição em Melhor Filme Estrangeiro e a 4ª em Melhor Filme
  1. Another Round (16) – AFCC, AWFJ, CFCA, EFA, IFJA, KCFCC, LFCC, LVFCS, MCFCA, NCFCA, PFCS, SEFCA, SFBAFCC, StLFCA, UFCA, WAFCA
  2. Minari (10) – GG + COFCA, DFCS, DFWFCA, GWNYFCA, NTFCA, NYFCO, OFCS, SFCS, VFCC
  3. La Llorona (4) – BSFC, HCA, IPA, NBR
  4. Bacurau(3) – BOFCA, NYFCC, TFCA
  5. Collective (2) – AARP, NSFC
  6. The Life Ahead (2) – HFCS, SDFCS
  7. And Then We Danced – NDFS
  8. A Sun – HFCS
  9. Beanpole – LAFCA
  10. His House – CIC
  11. Identifying Features – GOTHAM
  12. Jumbo – PFCC
  13. Los Fuertes – FFCC
  14. Martin Eden – OFCC
  15. Night Of The Kings – BFCC

Melhor Trilha

Mank ocupa a 3ª posição em Melhor Trilha
  1. Soul (25) – GG + AFCC, BOFCA, CFCA, CIC, COFCA, DFCS, FFCC, GWNYFCA, HCA, HFCS, HMMA, LAFCA, LVFCS, NCFCA, OFCC, OFCS, PFCS, SCL, SFBAFCC, SFCS, StLFCA, UFCA, WAFCA, AFI
  2. Tenet (4) – HMMA, IFJA, MCFCA, SCA
  3. Mank (3) – DFWFCA, HFCS, NDFS
  4. David Attenborough: A Life On Our Planet (2) – HMMA, IFMCA
  5. Minari (2) – BSFC, HMMA
  6. Berlin Alexanderplatz – EFA
  7. Blizzard Of Souls – SCL
  8. The Call Of The Wild – IFMCA
  9. Fukushima 50 – IFMCA
  10. The Invisible Man – HMMA
  11. The Midnight Sky – IPA
  12. News Of The World – HMMA
  13. Nomadland – IFCA
  14. The Personal History Of David Copperfield – IFMCA
  15. Preparations To Be Together For An Unknown Period Of Time – ICS
  16. Wolfwalkers – IFMCA
  17. Wonder Woman 1984 – IFMCA

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top