Noite de Oscar

O seu maior companheiro da temporada de premiações

Florida Film Critics Circle (FFCC) 2020 – Confira os vencedores

Em um ano marcado por fechamentos de cinemas e ascensão das plataformas de streaming, o Florida Film Critics Circle concedeu seu prêmio de Melhor Filme para FIRST COW. A adaptação de Kelly Reichardt de The Half Life, de Jonathan Raymond, também ficou em segundo lugar na categoria de Melhor Ator por John Magaro. Confira os vencedores e os runner-ups aqui.

Orion Lee e John Magaro em First Cow (2020)

MELHOR FILME
First Cow (vencedor)
Nomadland
The Trial of the Chicago 7
Minari

MELHOR ELENCO
Mangrove (vencedor)
The Trial of the Chicago 7
Ma Rainey’s Black Bottom
Minari

MELHOR DIRETOR
Florian Zeller, The Father
Kelly Reichardt, First Cow
Chloé Zhao, Nomadland (vencedora)
Lee Isaac Chung, Minari
Aaron Sorkin, The Trial of the Chicago 7

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Aaron Sorkin, The Trial of the Chicago 7
Peter Docter/ Kemp Powers/Mike Jones, Soul
Jack Fincher, Mank
Emerald Fennell, Promising Young Woman
Lee Isaac Chung, Minari (vencedor)

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
Ruben Santiago-Hudson, Ma Rainey’s Black Bottom
Jon Raymond/ Kelly Reichardt, First Cow
Florian Zeller/Christopher Hampton, The Father
Chloé Zhao, Nomadland
Charlie Kaufman, I’m Thinking of Ending Things (vencedor)

MELHOR ATOR
Chadwick Boseman, Ma Rainey’s Black Bottom
Anthony Hopkins, The Father (vencedor)
John Magaro, First Cow
Riz Ahmed, Sound of Metal

MELHOR ATRIZ
Viola Davis, Ma Rainey’s Black Bottom
Carrie Coon, The Nest
Elisabeth Moss, Shirley
Frances McDormand, Nomadland (vencedora)
Carey Mulligan, Promising Young Woman

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Chadwick Boseman, Da 5 Bloods
Paul Raci, Sound of Metal (vencedor)
Brian Dennehy, Driveways
Sacha Baron Cohen, The Trial of the Chicago 7
Bill Murray, On the Rocks

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Maria Bakalova, Borat Subsequent Moviefilm (vencedora)
Swankie, Nomadland
Yuh-Jung Youn, Minari
Jane Adams, She Dies Tomorrow

MELHOR FOTOGRAFIA
Shabier Kirchner, Lovers Rock
Hoyte van Hoytema, Tenet
Victor Kossakovsky/Egil Håskjold Larsen, Gunda
Erik Messerschmidt, Mank (vencedor)
Joshua James Richards, Nomadland

EFEITOS VISUAIS
Andrew Jackson, Tenet
Mark Bakowski, The Midnight Sky
Murray Barber, Possessor (vencedor)

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
Dan Webster, Mank (vencedor)

Kirby Feagan, Shirley
Adam Marshall, Lovers Rock

MELHOR TRILHA-SONORA
Ludwig Göransson, Tenet
William Tyler, First Cow
Trent Reznor/Atticus Ross/Jon Batiste, Soul (vencedor)
Alexandre Desplat, The Midnight Sky

MELHOR DOCUMENTÁRIO
Dick Johnson is Dead
Gunda
You Don’t Nomi (vencedor)
Time
David Byrne’s American Utopia

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
Los Fuertes (vencedor)
Those Who Remained
Minari
The Painted Bird
Dry Wind

MELHOR ANIMAÇÃO
Wolfwalkers
Soul (vencedor)
Ride Your Wave
The Wolf House
Over the Moon

MELHOR ESTRÉIA
Promising Young Woman (vencedor)
The Forty-Year-Old Version
Relic
The Father
Some Kind of Heaven

André Luis

Gosto de rinha de filme.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top