Temporada 2021/2022 Premiações

Critics Choice Awards 2022 – Confira os indicados

O Critics Choice Awards é uma das premiações “televisionadas” tidas num conjunto chamado “Big Five”. Esse grupo é formado pelo GG, CC (Critics Choice), SAG, BAFTA e Oscar, as cinco premiações televisionadas principais que indicam o caminho ao Oscar. Hoje (13), o Critics Choice Awards anunciou os indicados da sua edição de 2022. A premiação deve ocorrer no dia 9 de janeiro. Confira os nomes selecionados

West Side Story é um dos filmes mais indicados ao Critics Choice Awards 2022


Melhor Filme

  • Belfast
  • CODA
  • Don’t Look Up
  • Dune
  • King Richard
  • Licorice Pizza
  • Nightmare Alley
  • The Power of the Dog
  • tick, tick…Boom!
  • West Side Story

Melhor Direção

  • Paul Thomas Anderson – Licorice Pizza
  • Kenneth Branagh – Belfast
  • Jane Campion – The Power of the Dog
  • Guillermo del Toro – Nightmare Alley
  • Steven Spielberg – West Side Story
  • Denis Villeneuve – Dune

Melhor Ator Principal

  • Nicolas Cage – Pig
  • Benedict Cumberbatch – The Power of the Dog
  • Peter Dinklage – Cyrano
  • Andrew Garfield – tick, tick…Boom!
  • Will Smith – King Richard
  • Denzel Washington – The Tragedy of Macbeth

Melhor Atriz Principal

  • Jessica Chastain – The Eyes of Tammy Faye
  • Olivia Colman – The Lost Daughter
  • Lady Gaga – House of Gucci
  • Alana Haim – Licorice Pizza
  • Nicole Kidman – Being the Ricardos
  • Kristen Stewart – Spencer

Melhor Roteiro Adaptado

  • Jane Campion – The Power of the Dog
  • Maggie Gyllenhaal – The Lost Daughter
  • Siân Heder – CODA
  • Tony Kushner – West Side Story
  • Jon Spaihts, Denis Villeneuve, Eric Roth – Dune

Melhor Roteiro Original

  • Paul Thomas Anderson – Licorice Pizza
  • Zach Baylin – King Richard
  • Kenneth Branagh  Belfast
  • Adam McKay, David Sirota – Don’t Look Up
  • Aaron Sorkin – Being the Ricardos

Melhor Ator Coadjuvante

  • Jamie Dornan – Belfast
  • Ciarán Hinds – Belfast
  • Troy Kotsur – CODA
  • Jared Leto – House of Gucci
  • J.K. Simmons – Being the Ricardos
  • Kodi Smit-McPhee – The Power of the Dog

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Caitríona Balfe – Belfast
  • Ariana DeBose – West Side Story
  • Ann Dowd – Mass
  • Kirsten Dunst – The Power of the Dog
  • Aunjanue Ellis – King Richard
  • Rita Moreno – West Side Story

Melhor Elenco

  • Belfast
  • Don’t Look Up
  • The Harder They Fall
  • Licorice Pizza
  • The Power of the Dog
  • West Side Story

Melhor Ator/Atriz Jovem

  • Jude Hill – Belfast
  • Cooper Hoffman – Licorice Pizza
  • Emilia Jones – CODA
  • Woody Norman – C’mon C’mon
  • Saniyya Sidney – King Richard
  • Rachel Zegler – West Side Story

Melhor Montagem

  • Sarah Broshar and Michael Kahn – West Side Story
  • Úna Ní Dhonghaíle – Belfast
  • Andy Jurgensen – Licorice Pizza
  • Peter Sciberras – The Power of the Dog
  • Joe Walker – Dune

Melhor Fotografia

  • Bruno Delbonnel – The Tragedy of Macbeth
  • Greig Fraser – Dune
  • Janusz Kaminski – West Side Story
  • Dan Laustsen – Nightmare Alley
  • Ari Wegner – The Power of the Dog
  • Haris Zambarloukos – Belfast

Melhor Figurino

  • Jenny Beavan – Cruella
  • Luis Sequeira – Nightmare Alley
  • Paul Tazewell – West Side Story
  • Jacqueline West, Robert Morgan – Dune
  • Janty Yates – House of Gucci

Melhor Direção de Arte

  • Jim Clay, Claire Nia Richards – Belfast
  • Tamara Deverell, Shane Vieau – Nightmare Alley
  • Adam Stockhausen, Rena DeAngelo – The French Dispatch
  • Adam Stockhausen, Rena DeAngelo – West Side Story
  • Patrice Vermette, Zsuzsanna Sipos – Dune

Melhor Trilha Sonora

  • Nicholas Britell – Don’t Look Up
  • Jonny Greenwood – The Power of the Dog
  • Jonny Greenwood – Spencer
  • Nathan Johnson – Nightmare Alley
  • Hans Zimmer – Dune

Melhor Maquiagem

  • Cruella
  • Dune
  • The Eyes of Tammy Faye
  • House of Gucci
  • Nightmare Alley

Melhores Efeitos Visuais

  • Dune
  • The Matrix Resurrections
  • Nightmare Alley
  • No Time to Die
  • Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings

Melhor Filme Internacional

  • A Hero
  • Drive My Car
  • Flee
  • The Hand of God
  • The Worst Person in the World

Melhor Animação

  • Encanto
  • Flee
  • Luca
  • The Mitchells vs the Machines
  • Raya and the Last Dragon

Melhor Canção Original

  • Be Alive – King Richard
  • Dos Oruguitas – Encanto
  • Guns Go Bang – The Harder They Fall
  • Just Look Up – Don’t Look Up
  • No Time to Die – No Time to Die
Happy
Happy
100 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Você também pode gostar...

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *