Noite de Oscar

O seu maior companheiro da temporada de premiações

Columbus Film Critics Association Awards 2020 – Confira os vencedores

Os vencedores do 19º Prêmio Anual da Columbus Film Critics Association, que homenageia os melhores filmes de 2020, foram anunciados hoje (07/01). Confira a lista de indicados aqui.

Melhores Filmes de 2020

  1. Promising Young Woman
  2. Nomadland
  3. Sound of Metal
  4. Ma Rainey’s Black Bottom
  5. Minari
  6. Soul
  7. Never Rarely Sometimes Always
  8. The Trial of the Chicago 7
  9. First Cow
  10. Mank

Melhor Diretor

  • Chloé Zhao, Nomadland
  • Runner-up: Emerald Fennell, Promising Young Woman

Melhor Ator

  • Riz Ahmed, Sound of Metal
  • Runner-up: Chadwick Boseman, Ma Rainey’s Black Bottom

Melhor Atriz

  • Carey Mulligan, Promising Young Woman
  • Runner-up: Frances McDormand, Nomadland

Melhor Ator Coadjuvante

  • Paul Raci, Sound of Metal
  • Runners-up (tie): Chadwick Boseman, Da 5 Bloods and Mark Rylance, The Trial of the Chicago 7

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Youn Yuh-jung, Minari
  • Runner-up: Olivia Colman, The Father

Melhor Elenco

  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Runner-up: Promising Young Woman

Atuação do Ano

  • Chadwick Boseman (Da 5 Bloods e Ma Rainey’s Black Bottom)
  • Runner-up: Elisabeth Moss (The Invisible Man e Shirley)

Melhor Estréia

  • Emerald Fennell (Promising Young Woman) – (por produzir, diregir, e roteirizar)
  • Runner-up: Radha Blank, The Forty-Year-Old Version – (por produzir, diregir, roteirizar e atuar)

Melhor Fotografia

  • Joshua James Richards, Nomadland
  • Runner-up: Eric Messerschmidt, Mank

Melhor Edição

  • Alan Baumgarten, The Trial of the Chicago 7
  • Runner-up: Mikkel E.G. Nielsen, Sound of Metal

Melhor Roteiro Adaptado

  • Chloé Zhao, Nomadland
  • Runner-up: Ruben Santiago-Hudson, Ma Rainey’s Black Bottom

Melhor Roteiro Original

  • Emerald Fennell, Promising Young Woman
  • Runner-up: Aaron Sorkin, The Trial of the Chicago 7

Melhor Trilha

  • Trent Reznor and Atticus Ross, Soul
  • Runner-up: Trent Reznor and Atticus Ross, Mank

Melhor Documentário

  • Dick Johnson is Dead
  • Runner-up: Boys State

Melhor Filme Estrangeiro

  • Minari
  • Runner-up: Martin Eden

Melhor Animação

  • Wolfwalkers
  • Runner-up: Soul

Melhor Filme Subestimado

  • The Vast of Night
  • Runner-up: Palm Springs

André Luis

Gosto de rinha de filme.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top