BAFTA 2021 – Confira os vencedores

O BAFTA, um dos principais pontos da corrida de premiações e termômetro pro Oscar, acontece nos dias 10 e 11 de abril. Confira os vencedores abaixo:

Melhor Filme

THE FATHER
Philippe Carcassonne, Jean-Louis Livi, David Parfitt

THE MAURITANIAN
TBC

NOMADLAND – VENCEDOR
Mollye Asher, Dan Janvey, Frances McDormand, Peter Spears, Chloé Zhao

PROMISING YOUNG WOMAN
Ben Browning, Emerald Fennell, Ashley Fox, Josey McNamara

THE TRIAL OF THE CHICAGO 7
Stuart Besser, Marc Platt

Melhor Direção

ANOTHER ROUND
Thomas Vinterberg

BABYTEETH
Shannon Murphy

MINARI
Lee Isaac Chung

NOMADLAND – VENCEDOR
Chloé Zhao

QUO VADIS, AIDA?
Jasmila Žbanić

ROCKS
Sarah Gavron

Melhor Atriz Principal

BUKKY BAKRAY
Rocks

RADHA BLANK
The Forty-Year-Old Version

VANESSA KIRBY
Pieces of a Woman

FRANCES McDORMAND – VENCEDOR
Nomadland

WUNMI MOSAKU
His House

ALFRE WOODARD
Clemency

Melhor Ator Principal

RIZ AHMED
Sound of Metal

CHADWICK BOSEMAN
Ma Rainey’s Black Bottom

ADARSH GOURAV
The White Tiger

ANTHONY HOPKINS – VENCEDOR
The Father

MADS MIKKELSEN
Another Round

TAHAR RAHIM
The Mauritanian

Melhor Atriz Coadjuvante

NIAMH ALGAR
Calm With Horses

KOSAR ALI
Rocks

MARIA BAKALOVA
Borat Subsequent Moviefilm

DOMINIQUE FISHBACK
Judas and the Black Messiah

ASHLEY MADEKWE
County Lines

YUH-JUNG YOUN – VENCEDOR
Minari

Melhor Ator Coadjuvante

DANIEL KALUUYA – VENCEDOR
Judas and the Black Messiah

BARRY KEOGHAN
Calm With Horses

ALAN KIM
Minari

LESLIE ODOM JR.
One Night in Miami…

CLARKE PETERS
Da 5 Bloods

PAUL RACI
Sound of Metal

Melhor Roteiro Original

ANOTHER ROUND
Tobias Lindholm, Thomas Vinterberg

MANK
Jack Fincher

PROMISING YOUNG WOMAN – VENCEDOR
Emerald Fennell

ROCKS
Theresa Ikoko, Claire Wilson

THE TRIAL OF THE CHICAGO 7
Aaron Sorkin

Melhor Roteiro Adaptado

THE DIG
Moira Buffini

THE FATHER – VENCEDOR
Christopher Hampton, Florian Zeller

THE MAURITANIAN
Rory Haines, Sohrab Noshirvani, M.B. Traven

NOMADLAND
Chloé Zhao

THE WHITE TIGER
Ramin Bahrani

Melhor Filme Britânico

CALM WITH HORSES
Nick Rowland, Daniel Emmerson, Joe Murtagh

THE DIG
Simon Stone, Gabrielle Tana, Moira Buffini

THE FATHER
Florian Zeller, Philippe Carcassone, Jean-Louis Livi, David Parfitt, Christopher Hampton

HIS HOUSE
Remi Weekes, Martin Gentles, Edward Kings, Roy Lee

LIMBO
Ben Sharrock, Irune Gurtubai, Angus Lamont

THE MAURITANIAN
Kevin Macdonald, Rory Haines, Sohrab Noshirvani, M.B. Traven

MOGUL MOWGLI
Bassam Tariq, Riz Ahmed, Thomas Benski, Bennett McGhee

PROMISING YOUNG WOMAN – VENCEDOR
Emerald Fennell, Ben Browning, Ashley Fox, Josey McNamara

ROCKS
Sarah Gavron, Ameenah Ayub Allen, Faye Ward, Theresa Ikoko, Claire Wilson

SAINT MAUD
Rose Glass, Andrea Cornwell, Oliver Kassman

Melhor Filme Sem Língua Inglesa

ANOTHER ROUND – VENCEDOR
Thomas Vinterberg, Sisse Graum Jørgensen

DEAR COMRADES!
Andrei Konchalovsky, Alisher Usmanov

LES MISÉRABLES
Ladj Ly

MINARI
Lee Isaac Chung, Christina Oh

QUO VADIS, AIDA?
Jasmila Žbanić, Damir Ibrahimovich

Melhor Debut de um Britânico

HIS HOUSE – VENCEDOR
Remi Weekes (Roteirista/Diretor)

LIMBO
Ben Sharrock (Roteirista/Diretor), Irune Gurtubai (Producer) [produzido também por Angus Lamont]

MOFFIE
Jack Sidey (Roteirista/Produtor) [roteirizado também por Oliver Hermanus e produzido por Eric Abraham]

ROCKS
Theresa Ikoko, Claire Wilson (Roteiristas)

SAINT MAUD
Rose Glass (Roteirista/Diretora), Oliver Kassman (Produtor) [produzido também por Andrea Cornwell]

Melhor Documentário

COLLECTIVE
Alexander Nanau

DAVID ATTENBOROUGH: A LIFE ON OUR PLANET
Alastair Fothergill, Jonnie Hughes, Keith Scholey

THE DISSIDENT
Bryan Fogel, Thor Halvorssen

MY OCTOPUS TEACHER – VENCEDOR
Pippa Ehrlich, James Reed, Craig Foster

THE SOCIAL DILEMMA
Jeff Orlowski, Larissa Rhodes

Melhor Animação

ONWARD
Dan Scanlon, Kori Rae

SOUL – VENCEDOR
Pete Docter, Dana Murray

WOLFWALKERS
Tomm Moore, Ross Stewart, Paul Young

Melhor Trilha Sonora

MANK
Trent Reznor, Atticus Ross

MINARI
Emile Mosseri

NEWS OF THE WORLD
James Newton Howard

PROMISING YOUNG WOMAN
Anthony Willis

SOUL – VENCEDOR
Jon Batiste, Trent Reznor, Atticus Ross

Melhor Edição

THE FATHER
Yorgos Lamprinos

NOMADLAND
Chloé Zhao

PROMISING YOUNG WOMAN
Frédéric Thoraval

SOUND OF METAL – VENCEDOR
Mikkel E.G. Nielsen

THE TRIAL OF THE CHICAGO 7
Alan Baumgarten

Melhor Fotografia

JUDAS AND THE BLACK MESSIAH
Sean Bobbitt

MANK
Erik Messerschmidt

THE MAURITANIAN
Alwin H. Küchler

NEWS OF THE WORLD
Dariusz Wolski

NOMADLAND – VENCEDOR
Joshua James Richards

Melhor Direção de Arte

THE DIG
Maria Djurkovic, Tatiana Macdonald

THE FATHER
Peter Francis, Cathy Featherstone

MANK – VENCEDOR
Donald Graham Burt, Jan Pascale

NEWS OF THE WORLD
David Crank, Elizabeth Keenan

REBECCA
Sarah Greenwood, Katie Spencer

Melhor Figurino

AMMONITE
Michael O’Connor

THE DIG
Alice Babidge

EMMA
Alexandra Byrne

MA RAINEY’S BLACK BOTTOM – VENCEDOR
Ann Roth

MANK
Trish Summerville

Melhor Efeitos Visuais

GREYHOUND
Pete Bebb, Nathan McGuinness, Sebastian von Overheidt

THE MIDNIGHT SKY
Matt Kasmir, Chris Lawrence, David Watkins

MULAN
Sean Faden, Steve Ingram, Anders Langlands, Seth Maury

THE ONE AND ONLY IVAN
Santiago Colomo Martinez, Nick Davis, Greg Fisher

TENET – VENCEDOR
Scott Fisher, Andrew Jackson, Andrew Lockley

Melhor Elenco

CALM WITH HORSES
Shaheen Baig

JUDAS AND THE BLACK MESSIAH
Alexa L. Fogel

MINARI
Julia Kim

PROMISING YOUNG WOMAN
Lindsay Graham Ahanonu, Mary Vernieu

ROCKSVENCEDOR
Lucy Pardee

Melhor Som

GREYHOUND
TBC

NEWS OF THE WORLD
Michael Fentum, William Miller, Mike Prestwood Smith, John Pritchett, Oliver Tarney

NOMADLAND
Sergio Diaz, Zach Seivers, M. Wolf Snyder

SOUL
Coya Elliott, Ren Klyce, David Parker

SOUND OF METAL – VENCEDOR
Jaime Baksht, Nicolas Becker, Phillip Bladh, Carlos Cortés, Michelle Couttolenc

Melhor Maquiagem e Cabelo

THE DIG
Jenny Shircore

HILLBILLY ELEGY
Patricia Dehaney, Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle

MA RAINEY’S BLACK BOTTOM – VENCEDOR
Matiki Anoff, Larry M. Cherry, Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal

MANK
Kimberley Spiteri, Gigi Williams

PINOCCHIO
Mark Coulier

Melhor Curta Britânico

EYELASH
Jesse Lewis Reece, Ike Newman

LIZARD
Akinola Davies, Rachel Dargavel, Wale Davies

LUCKY BREAK
John Addis, Rami Sarras Pantoja

MISS CURVY
Ghada Eldemellawy

THE PRESENT – VENCEDOR
Farah Nabulsi

Melhor Curta Animado Britânico

THE FIRE NEXT TIME
Renaldho Pelle, Yanling Wang, Kerry Jade Kolbe

THE OWL AND THE PUSSYCAT – VENCEDOR
Mole Hill, Laura Duncalf

THE SONG OF A LOST BOY
Daniel Quirke, Jamie MacDonald, Brid Arnstein


Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Previous post SAG Awards 2021 – Confira os vencedores
Next post Directors Guild Awards 2021 (DGA) – Confira os vencedores