BAFTA 2021 – Confira as longlists

Os seguintes filmes estão na longlist do 2021 EE British Academy Film Awards (BAFTA), listados em ordem alfabética por título, com exceção das categorias de atuação, listadas em ordem alfabética pelo sobrenome do ator/atriz, seguido pelo título do filme.

As nomeações serão anunciadas na terça-feira, 9 de março de 2021.

A votação da segunda rodada, para determinar as nomeações nas categorias votadas pelos membros, começa na sexta-feira, 19 de fevereiro de 2021.

Melhor Filme

  • Another Round
  • Da 5 Bloods
  • The Dig
  • The Father
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Mank
  • The Mauritanian
  • News of the World
  • Nomadland
  • One Night In Miami…
  • Promising Young Woman
  • Soul
  • Sound of Metal
  • The Trial of the Chicago 7
  • The White Tiger

Melhor Filme Britânico

  • Ammonite
  • Calm With Horses
  • County Lines
  • The Courier
  • David Attenborough: A Life on Our Planet
  • The Dig
  • Emma.
  • The Father
  • Herself
  • His House
  • Limbo
  • The Mauritanian
  • Misbehaviour
  • Mogul Mowgli
  • Promising Young Woman
  • Radioactive
  • Rebecca
  • Rocks
  • Saint Maud
  • Supernova

Melhor Debut Britânico em Direção, Roteiro ou Produção

  • The Australian Dream
  • Being A Human Person
  • Calm with Horses
  • His House
  • Limbo
  • Moffie
  • Mogul Mowgli
  • Rare Beasts
  • Rocks
  • The Reason I Jump
  • Saint Maud
  • White Riot

Melhor Direção

  • Another Round
  • The Assistant
  • Babyteeth
  • The Dig
  • The Father
  • The Forty-Year-Old Version
  • Mank
  • The Mauritanian
  • Minari
  • My Octopus Teacher
  • News of the World
  • Nomadland
  • One Night In Miami…
  • Promising Young Woman
  • Quo Vadis, Aida?
  • Rocks
  • Saint Maud
  • Tenet
  • The Trial of the Chicago 7
  • The White Tiger

Melhor Atriz

  • Amy Adams Hillbilly Elegy
  • Bukky Bakray Rocks
  • Radha Blank The Forty-Year-Old Version
  • Jessie Buckley I’m Thinking of Ending Things
  • Morfydd Clark Saint Maud
  • Viola Davis Ma Rainey’s Black Bottom
  • Julia Garner The Assistant
  • Vanessa Kirby Pieces of a Woman
  • Sophia Loren The Life Ahead
  • Frances McDormand Nomadland
  • Carey Mulligan Promising Young Woman
  • Wunmi Mosaku His House
  • Kate Winslet Ammonite
  • Alfre Woodard Clemency
  • Zendaya Malcolm & Marie

Melhor Ator

  • Riz Ahmed Sound of Metal
  • Kingsley Ben-Adir One Night In Miami…
  • Chadwick Boseman Ma Rainey’s Black Bottom
  • Ralph Fiennes The Dig
  • Adarsh Gourav The White Tiger
  • Tom Hanks News of the World
  • Anthony Hopkins The Father
  • Cosmo Jarvis Calm With Horses
  • Delroy Lindo Da 5 Bloods
  • Mads Mikkelsen Another Round
  • Gary Oldman Mank
  • Tahar Rahim The Mauritanian
  • LaKeith Stanfield Judas and the Black Messiah
  • John David Washington Malcolm & Marie
  • Steven Yeun Minari

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Niamh Algar Calm With Horses
  • Kosar Ali Rocks
  • Maria Bakalova Borat Subsequent Moviefilm
  • Ellen Burstyn Pieces of a Woman
  • Priyanka Chopra Jonas The White Tiger
  • Glenn Close Hillbilly Elegy
  • Olivia Colman The Father
  • Jennifer Ehle Saint Maud
  • Dominique Fishback Judas and the Black Messiah
  • Jodie Foster The Mauritanian
  • Ashley Madekwe County Lines
  • Amanda Seyfried Mank
  • Saoirse Ronan Ammonite
  • Yuh-Jung Youn Minari
  • Helena Zengel News of the World

Melhor Ator Coadjuvante

  • Chadwick Boseman Da 5 Bloods
  • Bo Burnham Promising Young Woman
  • Sacha Baron Cohen The Trial of the Chicago 7
  • Benedict Cumberbatch The Mauritanian
  • Daniel Kaluuya Judas and the Black Messiah
  • Barry Keoghan Calm With Horses
  • Alan Kim Minari
  • Frank Langella The Trial of the Chicago 7
  • Leslie Odom Jr. One Night In Miami…
  • Clarke Peters Da 5 Bloods
  • Eddie Redmayne The Trial of the Chicago 7
  • Mark Rylance The Trial of the Chicago 7
  • Paul Raci Sound of Metal
  • David Strathairn Nomadland
  • Stanley Tucci Supernova

Melhor Roteiro Original

  • Ammonite
  • Another Round
  • The Assistant
  • Da 5 Bloods
  • The Forty-Year-Old Version
  • Judas and the Black Messiah
  • Mank
  • Minari
  • Never Rarely Sometimes Always
  • Promising Young Woman
  • Rocks
  • Saint Maud
  • Soul
  • Sound of Metal
  • The Trial of the Chicago 7

Melhor Roteiro Adaptado

  • Babyteeth
  • Borat Subsequent Moviefilm
  • The Dig
  • Emma.
  • The Father
  • Hillbilly Elegy
  • I’m Thinking of Ending Things
  • The Invisible Man
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • The Mauritanian
  • News of the World
  • Nomadland
  • One Night In Miami…
  • Pieces of a Woman
  • The White Tiger

Melhor Trilha Sonora

  • Ammonite
  • Da 5 Bloods
  • David Attenborough: A Life on Our Planet
  • Hillbilly Elegy
  • The Little Things
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Mank
  • The Midnight Sky
  • Minari
  • News of the World
  • Promising Young Woman
  • Saint Maud
  • Soul
  • Tenet
  • The Trial of the Chicago 7

Melhor Casting

  • Babyteeth
  • Calm With Horses
  • Da 5 Bloods
  • Judas and the Black Messiah
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Mank
  • Minari
  • The Mauritanian
  • One Night In Miami…
  • Pieces of a Woman
  • Promising Young Woman
  • Rocks
  • Saint Maud
  • Sound of Metal
  • The Trial of the Chicago 7

Melhor Edição

  • Another Round
  • Da 5 Bloods
  • The Father
  • Judas and the Black Messiah
  • Mank
  • The Mauritanian
  • News of the World
  • Nomadland
  • Promising Young Woman
  • Rocks
  • Saint Maud
  • Sound of Metal
  • Tenet
  • The Trial of the Chicago 7
  • The White Tiger

Melhor Fotografia

  • Ammonite
  • The Dig
  • Greyhound
  • Judas and the Black Messiah
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Mank
  • The Mauritanian
  • The Midnight Sky
  • News of the World
  • Nomadland
  • Rebecca
  • Saint Maud
  • Tenet
  • The Trial of the Chicago 7
  • The White Tiger

Melhor Design de Produção

  • Ammonite
  • The Dig
  • Emma.
  • The Father
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Mank
  • The Midnight Sky
  • News of the World
  • Promising Young Woman
  • Radioactive
  • Rebecca
  • The Secret Garden
  • Tenet
  • The Trial of the Chicago 7
  • Wonder Woman 1984

Melhores Efeitos Visuais

  • Da 5 Bloods
  • Greyhound
  • The Invisible Man
  • Mank
  • The Midnight Sky
  • Mulan
  • News of the World
  • The Old Guard
  • The One and Only Ivan
  • Pinocchio
  • The Secret Garden
  • Sonic The Hedgehog
  • Soul
  • Tenet
  • Wonder Woman 1984

Melhor Som

  • Greyhound
  • The Invisible Man
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Mank
  • The Mauritanian
  • The Midnight Sky
  • News of the World
  • Nomadland
  • Promising Young Woman
  • Saint Maud
  • Soul
  • Sound of Metal
  • Tenet
  • The Trial of the Chicago 7
  • Wonder Woman 1984

Melhor Filme Em Língua Estrangeira

  • Another Round
  • Bacurau
  • Collective
  • Dear Comrades!
  • I’m No Longer Here (Ya No Estoy Aqui)
  • The Life Ahead
  • Les Misérables
  • Minari
  • The Mole Agent
  • New Order
  • The Painter and the Thief
  • Quo Vadis, Aida?
  • System Crasher
  • The Traitor
  • The Truffle Hunters

Melhor Documentário

  • All In: The Fight For Democracy
  • Athlete A
  • Beastie Boys Story
  • Becoming
  • Billie
  • Collective
  • Crip Camp
  • David Attenborough: A Life on Our Planet
  • Dick Johnson is Dead
  • The Dissident
  • I Am Greta
  • MLK/FBI
  • My Octopus Teacher
  • The Social Dilemma
  • The Truffle Hunters

Melhor Animação

  • The Croods: A New Age
  • Onward
  • Over the Moon
  • Soul
  • The Willoughbys
  • Wolfwalkers

Melhor Figurino

  • Ammonite
  • The Dig
  • Emma.
  • Hillbilly Elegy
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Mank
  • Misbehaviour
  • Mulan
  • News of the World
  • Promising Young Woman
  • Radioactive
  • Rebecca
  • The Secret Garden
  • The Trial of the Chicago 7
  • The United States Vs. Billie Holiday

Melhor Maquiagem e Cabelo

  • Ammonite
  • Blithe Spirit
  • The Dig
  • Emma.
  • Hillbilly Elegy
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Mank
  • Mulan
  • Pinocchio
  • Promising Young Woman
  • Rebecca
  • The Trial of the Chicago 7
  • True History of the Kelly Gang
  • The United States Vs. Billie Holiday
  • Wonder Woman 1984

Melhor Curta-Metragem Animada Britânica

  • Bench
  • Cha
  • Chado
  • The Fire Next Time
  • The Owl and the Pussycat
  • The Song of A Lost Boy

Melhor Curta Britânico

  • The Birth Of Valerie Venus
  • Dad Was
  • Dọlápọ Is Fine 
  • Eyelash
  • Lizard
  • Lucky Break
  • Miss Curvy
  • My Brother’s Keeper
  • The Present
  • Tic Toc
Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Previous post Globo de Ouro 2021 – Confira os indicados
Next post Screen Actors Guild Awards (SAG) 2021 – Confira os indicados