Satellite Awards 2021 – Confira os indicados

Foram anunciados os indicados ao Satellite Awards de 2021 ontem. A cerimônia também possui alguns prêmios honorários e entre os ganhadores deles estão: Tilda Swinton com o Mary Pickford Award, Emerald Fennell com o Auteur Award, Mark Wahlberg com o Humanitarian Award, Dick Pope com o Tesla Award. Outras condecorações foram para Channing Godfrey Peoples pelo filme “Miss Juneteenth” e uma para o elenco de “The Trial of The Chicago 7”

Os vencedores serão anunciados no dia 15 de fevereiro.

Confira os indicados:

Melhor Filme – Drama

“Nomadland”
“The Trial of The Chicago 7”
“The Father”
“Promising Young Woman”
“Minari”
“Ma Rainey’s Black Bottom”
“Tenet”
“Sound of Metal”
“One Night in Miami”
“Miss Juneteenth”

Melhor Filme – Comédia ou Musical

“On The Rocks”
“Hamilton”
“Borat Subsequent Moviefilm”
“Palm Springs”
“The Personal History of David Copperfield”
“The Forty-Year-Old Version”

Melhor Direção

Aaron Sorkin – “The Trial of The Chicago 7”
Chloe Zhao – “Nomadland”
David Fincher – “Mank”
Darius Marder – “Sound of Metal”
Lee Isaac Chung – “Minari”
Florian Zeller – “The Father”

Melhor Roteiro Original

“Minari”
“The Trial of The Chicago 7”
“Mank”
“Soul”
“Palm Springs”
“Promising Young Woman”

Melhor Roteiro Adaptado

“Ma Rainey’s Black Bottom”
“The Father”
“Nomadland”
“One Night in Miami”
“The Life Ahead”
“News of The World”

Melhor Atriz Principal em Drama

Carey Mulligan – “Promising Young Woman”
Frances McDormand – “Nomadland”
Vanessa Kirby – “Pieces of a Woman”
Viola Davis – “Ma Rainey’s Black Bottom”
Sophia Loren – “The Life Ahead”
Kate Winslet – “Ammonite”

Melhor Ator Principal em Drama

Anthony Hopkins – “The Father”
Delroy Lindo – “Da 5 Bloods”
Riz Ahmed – “Sound of Metal”
Steven Yeun – “Minari”
Chadwick Boseman – “Ma Rainey’s Black Bottom”
Gary Oldman – “Mank”

Melhor Atriz Principal em Comédia

Michelle Pfeiffer – “French Exit”
Meryl Streep – “The Prom”
Rashida Jones – “On The Rocks”
Margot Robbie – “Birds of Prey”
Maria Bakalova – “Borat Subsequent Moviefilm”
Anya Taylor-Joy – “Emma”

Melhor Ator Principal em Comédia

Sacha Baron Cohen – “Borat Subsequent Moviefilm”
Andy Samberg – “Palm Springs”
Dev Patel – “The Personal History of David Copperfield”
Lin-Manuel Miranda – “Hamilton”
Leslie Odom, Jr. – “Hamilton”

Melhor Atriz Coadjuvante

Amanda Seyfried – “Mank”
Olivia Colman – “The Father”
Yuh-Jung Youn – “Minari”
Ellen Burstyn – “Pieces of a Woman”
Nicole Kidman – “The Prom”
Helena Zengel – “News of The World”

Melhor Ator Coadjuvante

Brian Dennehy – “Driveways”
David Strathairn – “Nomadland”
Sacha Baron Cohen – “The Trial of The Chicago 7”
Chadwick Boseman – “Da 5 Bloods”
Kingsley Ben-Adir – “One Night in Miami”
Bill Murray – “On The Rocks”

Melhor Filme Estrangeiro

“Another Round”
“Tove”
“A Sun”
“Two of Us”
“Jallikattu”
“I’m No Longer Here”
“Atlantis”
“My Little Sister”
“La Llorona”

Melhor Animação

“Over The Moon”
“Soul”
“Wolfwalkers”
“Demon Slayer-Kimetsu No Yaiba-The Movie: Mugen Train”
“Accidental Luxuriance of The Translucent Watery Rebus”
“No.7 Cherry Lane”

Melhor Documentário

“Collective”
“Crip Camp”
“MLK/FBI”
“The Dissident”
“A Most Beautiful Thing”
“The Truffle Hunters”
“Acasa, My Home”
“Coup 53”
“Gunda”
“Circus of Books”

Melhor Trilha Sonora

“Tenet”
“Mank”
“The Midnight Sky”
“News of The World”
“Minari”
“One Night in Miami”

Melhor Canção Original

“Io Si (Seen)” – The Life Ahead
“Hear My Voice” – The Trial of The Chicago 7
“Rocket To The Moon” – Over The Moon
“Speak Now” – One Night in Miami
“Everybody Cries” – The Outpost
“The Other Side” – Trolls World Tour

Melhor Fotografia

“The Midnight Sky”
“Nomadland”
“Mank”
“News of The World”
“One Night in Miami”
“Tenet”

Melhor Montagem

“Nomadland”
“The Father”
“The Trial of The Chicago 7”
“Mank”
“One Night in Miami”
“Minari”

Melhor Som (Mixagem e Edição)

“Sound of Metal”
“Tenet”
“Mank”
“The Prom”
“The Midnight Sky”
“Nomadland”

Melhores Efeitos Visuais

“The Midnight Sky”
“Mank”
“Tenet”
“Birds of Prey”
“Greyhound”
“Mulan”

Melhor Direção de Arte

“The Personal History of David Copperfield”
“Mank”
“One Night in Miami”
“The Midnight Sky”
“The Prom”
“Mulan”

Melhor Figurino

“Mulan”
“Emma”
“Ma Rainey’s Black Bottom”
“Mank”
“One Night in Miami”
“The Personal History of David Copperfield”

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Previous post National Board of Review 2021 – Confira os vencedores
Next post Hollywood Critics Association 2021 – Confira os indicados