Noite de Oscar

O seu maior companheiro da temporada de premiações

Placar Geral – Temporada de Premiações 2020/21

Ranqueamos os filmes, atores e diretores nas suas respectivas categorias através da somatória das vitórias nas premiações televisionadas + prêmios da crítica americana, confira o placar geral de vencedores atualizado até o dia 19/04/21:

Melhor Filme

The Trial of The Chicago 7 ocupa a 4ª posição em Melhor Filme
  1. Nomadland (40)GG, CCA, BAFTA + AFCC, AWFJ, BOFCA, BSFC, CFCA, CIC, DFCS, DFWFCA, GALECA, GFCA, GOTHAM, GWNYFCA, HFCS, IFCA, IFJA, IPA, KCFCC, LEJA, LFCC, LVFCS, MFCA, NDFS, NSFC, NTFCA, OFCS, PFCS, PGA, SEFCA, SFBAFCC, SFCS, StLFCA, TFCA, TIFF, VENICE, VFCC, WAFCA, WFCC
  2. Promising Young Woman (10) – AACTA, COFCA, HCA, KCFCC, MCFCA, NFCS, OAFFC, SCA, SDFCS, WFCC
  3. Minari (7) – AFCA, NCFCA, NYFCO, OFCC, OFTA, PCC, UFCA
  4. Ma Rainey’s Black Bottom (4) – CIC, PFCC, BFCC, AFI
  5. The Trial Of The Chicago 7 (3) – HFCS, DFS, AFI
  6. Da 5 Bloods (3) – CIC, NBR, AFI
  7. First Cow (2) – FFCC, NYFCC
  8. Mank – AFI
  9. Sound of Metal – AFI
  10. One Night in Miami… – AFI
  11. Judas and the Black Messiah – AFI
  12. Borat Subsequent MoviefilmGG
  13. The United States vs. Billie Holiday – AARP
  14. Dwelling In The Fuchun Mountains – ICS
  15. Rocks – BIFA

Melhor Direção

Chloé Zhao ocupa a 1ª posição em Melhor Direção
  1. Chloé Zhao (51)GG, CCA, BAFTA + AACTA, AFCC, AWFJ, BOFCA, BFCC, BSFC, CFCA, COFCA, DFCS, DFCS, DFWFCA, DGA, FFCC, SALECA, GFCA, GWNYFCA, HCA, HFCS, IFCA, IFJA, IPA, KCFCC, LAFCA, LEJA, LVFCS, MFCA, MSFCA, NCFCA, NDFS, NSFC, NTFCA, NYFCC, NYFCO, OAFFC, OFCC, OFCS, OFTA, PCC, PFCC, PFCS, SEFCA, SDFCS, SFBAFCC, SFCS, StLFCA, TFCA, VFCC, WAFCA
  2. Regina King (4) – AAFCA, BFCC, BRA, UFCA
  3. Spike Lee (3) – CIC, HFCS, NBR
  4. Lee Isaac Chung – AFCA
  5. Emerald Fennell – NFCS
  6. Darius Marder – SCA
  7. Steve McQueen – LFCC
  8. Andrew Patterson – GOTHAM
  9. Kelly Reichardt – ICS
  10. Aaron Sorkin – AARP
  11. Thomas Vinterberg – EFA
  12. Remi Weekes – BIFA

Melhor Atriz

Carey Mulligan ocupa a 1ª posição em Melhor Atriz
  1. Carey Mulligan (28)CCA + AACTA, AFCA, AFCC, COFCA, DFCS, DFWFCA, GALECA, GFCA, HCA, HFCS, KCFCC, LAFCA, LEJA, MCFCA, MFCA, NBR, NFCS, NTFCA, NYFCO, OAFFC, OFTA, PCC, PFCS, SCA, SDFCS, StLFCA, WFCC
  2. Frances McDormand (25)BAFTA + AWFJ, BOFCA, CFCA, DFCS, FFCC, GWNYFCA, HFCS, IFCA, IFJA, IPA, LFCC, LVFCS, NCFCA, NDFS, NSFC, OFCC, OFCS, SEFCA, SFBAFCC, SFCS, TFCA, UFCA, VFCC, WAFCA
  3. Viola Davis (5)SAG + BFCC, BRA, CIC, NAACP, PFCC
  4. Andra Day (2) GG + AAFCA
  5. Sidney Flanigan (2) – BSFC, NYFCC
  6. Paula Beer – EFA
  7. Nicole Beharie – GOTHAM
  8. Maria Bakalova – IPA
  9. Sophia Loren – AARP
  10. Rosamund Pike – GG
  11. Wunmi Mosaku – BIFA
  12. Isabel Sandoval – ICS

Melhor Ator

Riz Ahmed ocupa a 2ª posição em Melhor Ator
  1. Chadwick Boseman (26) GG, CCA, SAG + AACTA, AAFCA, AWFJ, BFCC, BRA, CFCA, CIC, DFCS, DFWFCA, GALECA, IFCA, LAFCA, LEJA, LFCC, MFCA, MSFCA, NAACP, OFTA, PCC, PFCS, SEFCA, SFBAFCC, StLFCA, VFCC, WAFCA, WFCC
  2. Riz Ahmed (21) – AFCA, AFCC, COFCA, GFCA, GOTHAM, GWNYFCA, HFCS, IPA, KCFCC, LVFCS, NBR, NDFS, NFCS, NYFCO, OAFFC, OFCC, SCA, SDFCS, SFCS, TFCA, UFCA
  3. Delroy Lindo (10) – BOFCA, DFCS, HCA, HFCS, IFJA, MFCA, NCFCA, NSFC, NYFCC, OFCS, PFCC
  4. Anthony Hopkins (5) BAFTA + AARP, BIFA, BSFC, FFCC, NFCS
  5. Sacha Baron Cohen (2) – GG, IPA
  6. Mads Mikkelsen – EFA
  7. Aditya Modak – ICS
  8. Steven Yeun – NTFCA

Melhor Atriz Coadjuvante

Youn Yuh-jung ocupa a 1ª posição em Melhor Atriz Coadjuvante
  1. Yuh-jung Youn (35) SAG, BAFTA + AFCA, AWFJ, BFCC, BSFC, COFCA, DFCS, GALECA, GFCA, GWNYFCA, HCA, IFCA, KCFCC, LAFCA, LEJA, MCFCA, MFCA, NBR, NCFCA, NTFCA, NYFCO, OAFFC, OFCC, OFTA, PCC, PFCS, SCA, SEFCA, SDFCS, SFBAFCC, SFCS, StLFCA, VFCC, WAFCA
  2. Maria Bakalaova (16)CCA + AFCC, BOFCA, CFCA, CIC, FFCC, HFCS, IFJA, LFCC, MCFCA, NDFS, NSFC, NYFCC, OFCS, TFCA, UFCA
  3. Amanda Seyfried (4) – DFWFCA, IPA, LVFCS, PFCC
  4. Ellen Burstyn (2) – DFCS, NYFCO
  5. Jodie Foster (2)GG + AARP
  6. Kosar Ali – BIFA
  7. Sônia Braga – ICS
  8. Glenn Close – NFCS
  9. Olivia Colman – AACTA
  10. Olivia Cooke – HFCS
  11. Dominque Fishback – AAFCA

Melhor Ator Coadjuvante

Leslie Odom Jr. ocupa a 3ª posição em Melhor Ator Coadjuvante
  1. Daniel Kaluuya (21)GG, CCA, SAG, BAFTA + AAFCA, AFCA, BRA, DFCS, DFWFCA, GALECA, LEJA, LVFCS, MFCA, NFCS, OAFFC, OFTA, PCC, PFCS, SFCS, TFCA, VFCC
  2. Paul Raci (18) – AFCC, BOFCA, BSFC, CFCA, COFCA, FFCC, GFCA, GWNYFCA, HCA, HFCS, IFCA, NBR, NSFC, OFCC, SCA, SDFCS, SFBAFCC, StLFCA
  3. Leslie Odom Jr. (9) – AWFJ, BFCC, HFCS, IFJA, KCFCC, NYFCO, OFCS, UFCA, WAFCA
  4. Sacha Baron Cohen (7) – AACTA, DFCS, MCFCA, NCFCA, NDFS, NTFCA, SEFCA
  5. ​Chadwick Boseman (4) – CIC, IPA, NAACP, NYFCC, PFCC
  6. Francisco Barreiro – ICS
  7. Demián Bichir – AARP
  8. D’angelou Osei Kissiedu – BIFA
  9. Shaun Parkes – LFCC
  10. Glynn Turman  LAFCA

Melhor Roteiro Original

Never, Rarely, Sometimes, Always ocupa a 4ª posição em Melhor Roteiro Original
  1. Promising Young Woman (26)CCA, BAFTA + AFCC, AWFJ, CIC, COFCA, DFWFCA, GALECA, GFCA, HCA, HFCS, IPA, KCFCC, LAFCA, MFCA, NDFS, NFCS, NYFCO, OAFFC, OFCC, OFCS, OFTA, SFCS, StLFCA, WAFCA, WGA
  2. Minari (11) – AFCA, BFCC, DFCS, FFCC, LEJA, NBR, NCFCA, SDFCS, SEFCA, SFBAFCC, TFCA
  3. The Trial Of The Chicago 7 (10)GG + AACTA, AARP, CIC, DFCS, HFCS, MCFCA, PFCS, UFCA, VFCC
  4. Never, Rarely, Sometimes, Always (7) – CFCA, GWNYFCA, IFJA, NSFC, NYFCC, OAFFC, WFCC
  5. Another Round – EFA
  6. Bacurau – ICS
  7. The Forty-Year-Old-Version – GOTHAM
  8. Fourteen – GOTHAM
  9. Judas And The Black Messiah – LVFCS

Melhor Roteiro Adaptado

I’m Thinking Of Ending Things ocupa a 4ª posição em Melhor Roteiro Adaptado
  1. Nomadland (20) –  CCA + AFCA, AWFJ, CFCA, COFCA, DFCS, GFCA, GWNYFCA, HFCS, IFJA, KCFCC, LFCC, NCFCA, OAFFC, OFCC, OFCS, OFTA, SEFCA, USC, WAFCA
  2. The Father (6) BAFTA + BIFA, IPA, NFCS, SCA, SDFCS
  3. One Night In Miami (6) – AAFCA, HCA, LEJA, LVFCS, PCC, PFCS
  4. I’m Thinking Of Ending Things (5) – BOFCA, BSFC, FFCC, StLFCA, UFCA
  5. First Cow (4) – DFCS, ICS, PFCC, SFBAFCC
  6. Ma Rainey’s Black Bottom (2) – BFCC, CIC
  7. News Of The World – NBR

Melhor Animação

Wolfwalkers ocupa a 2ª posição em Melhor Animação
  1. Soul (38)GG, CCA, BAFTA + AAFCA, AFCC, ANNIE, AWFJ, BFCC, CIC, DFCS, DFCS, DFWFCA, FFCC, GFCA, HFCS, IFCA, IFJA, LEJA, LVFCS, MSFCA, NAACP, NBR, NCFCA, NDFS, NFCS, NTFCA, NYFCO, OFCC, OFCS, OFTA, PCC, PFCC, PFCS, PGA, SEFCA, SFBAFCC, StLFCA, WAFCA
  2. Wolfwalkers (17) – AFCA, ANNIE, BOFCA, CFCA, COFCA, GWNYFCA, HCA, IPA, KCFCC, LAFCA, MFCA, NYFCC, OAFFC, SDFCS, SFCS, TFCA, UFCA
  3. Josep (2) – EFA, ICS
  4. The Wolf House – BSFC

Melhor Filme Estrangeiro

Minari ocupa a 2ª posição em Melhor Filme Estrangeiro e a 4ª em Melhor Filme
  1. Another Round (18)BAFTA + AFCC, AWFJ, CFCA, EFA, GFCA, IFJA, KCFCC, LFCC, LVFCS, MCFCA, NCFCA, PFCS, SEFCA, SFBAFCC, StLFCA, UFCA, WAFCA
  2. Minari (15) GG, CCA + AFCA, COFCA, DFCS, DFWFCA, GALECA, GWNYFCA, NTFCA, NYFCO, OFCS, OFTA, PCC, SFCS, VFCC
  3. La Llorona (6) – BSFC, HCA, IPA, LEJA, NBR, WFCC
  4. Night Of The Kings (4) – AAFCA, BFCC, BRA, NAACP
  5. Bacurau (3) – BOFCA, NYFCC, TFCA
  6. Collective (2) – AARP, NSFC
  7. The Life Ahead (2) – HFCS, SDFCS
  8. And Then We Danced – NDFS
  9. A Sun – HFCS
  10. Beanpole – LAFCA
  11. His House – CIC
  12. Identifying Features – GOTHAM
  13. Jumbo – PFCC
  14. Los Fuertes – FFCC
  15. Martin Eden – OFCC

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top