Mostra Internacional de Cinema em São Paulo – Seleção oficial do festival é anunciada

Nessa manhã de sábado (9) através de uma coletiva de imprensa on-line, a diretora da Mostra de São Paulo, Renata de Almeida, junto de seus patrocinadores, anunciaram os filmes selecionados da 45ª Mostra Internacional de Cinema em São Paulo. Depois de uma edição virtual no ano passado, o festival, que acontece do dia 21 de outubro até o dia 3 de novembro, exibirá seus filmes de forma híbrida. A Mostra volta a exibir sessões presenciais em 15 espaços da cidade de São Paulo e mantém parte de seu conteúdo on-line. Uma seleção de títulos estará disponível nas plataformas Mostra Play, Sesc Digital e Itaú Cultural Play. Todas as plataformas, eventos e atividades, podem ser acessados através do site www.mostra.org.

O Noite de Oscar cobriu o festival aqui para vocês no ano passado e para esse ano também marcaremos presença fisicamente, além de virtualmente. Para mais atualizações do evento, fique ligado no nosso Twitter e Telegram. Sem mais delongas, a seleção oficial do festival abaixo.

Cartaz oficial do evento
Arte por Ziraldo

18 KHZ ( 18 KILOHERZ ) , de Farkhat Sharipov / CAZAQUISTÃO

18½, de Dan Mirvish / EUA

66 QUESTÕES DA LUA ( MOON, 66 QUESTIONS ) , de Jacqueline Lentzou / GRÉCIA, FRANÇA

7 PRISIONEIROS, de Alexandre Moratto / BRASIL

A ARTE DA MEMÓRIA, de Rodrigo Areias / PORTUGAL, BRASIL

A CAIXA ( LA CAJA ) , de Lorenzo Vigas / EUA, MÉXICO

A CHIARA, de Jonas Carpignano / ITÁLIA, FRANÇA

A COLHEITA DO TRIGO ( MAIZISHULE ) , de Yu-qiang Tang / CHINA

A CRÔNICA FRANCESA ( THE FRENCH DISPATCH ) , de Wes Anderson / REINO UNIDO, FRANÇA, ALEMANHA

A FEBRE DE PETROV ( PETROVY V GRIPPE ) , de Kirill Serebrennikov / RÚSSIA, FRANÇA

A FELICIDADE DAS COISAS, de Thais Fujinaga / BRASIL

A FILHA ( LA HIJA ) , de Manuel Martín Cuenca / ESPANHA

A FLORESTA SILENCIOSA ( THE SILENT FOREST ) , de Ko Chen-nien / TAIWAN

A GAROTA E A ARANHA ( DAS MÄDCHEN UND DIE SPINNE ) , de Ramon Zurcher, Silvan Zurcher / SUÍÇA

A HISTÓRIA DA MINHA ESPOSA ( A FELESÉGEM TÖRTÉNETE ) , de Ildikó Enyedi / HUNGRIA, FRANÇA, ALEMANHA, ITÁLIA

A ILHA DE MORAES, de Paulo Rocha / PORTUGAL

A ILHA DOS AMORES, de Paulo Rocha / PORTUGAL

A LEI, de Amadeo Canônico / BRASIL

A MULHER QUE FUGIU ( DOMANGCHIN YEOJA ) , de Sang-soo Hong / CORÉIA DO SUL

A NOITE DO FOGO ( NOCHE DE FUEGO ) , de Tatiana Huezo / MÉXICO, ALEMANHA, BRASIL, CATAR

A NOVA GAROTA ( LA CHICA NUEVA ) , de Micaela Gonzalo / ARGENTINA

A PORTA AO LADO ( NEBENAN ) , de Daniel Brühl / ALEMANHA

A TAÇA PARTIDA ( LA TAZA ROTA ) , de Esteban Cabezas / CHILE

A TÁVOLA DE ROCHA, de Samuel Barbosa / PORTUGAL

A TERRA DE FRENTE, de Thiago Cóstackz / BRASIL

A VIAGEM DE PEDRO, de Laís Bodanzky / BRASIL, PORTUGAL

A VOZ HUMANA ( THE HUMAN VOICE ) , de Pedro Almodóvar / ESPANHA

ABSENCE, de Ali Mosaffa / REPÚBLICA TCHECA, ESLOVÁQUIA

AFTER BLUE (PARAÍSO IMUNDO) ( AFTER BLUE (PARADIS SALE) ) , de Bertrand Mandico / FRANÇA

AHED’S KNEE ( HA’BERECH ) , de Nadav Lapid / FRANÇA, ALEMANHA, ISRAEL

AILEY, de Jamila Wignot / EUA

ALTA DEMANDA: A VIDA E A OBRA DE DANI KARAVAN ( DANI KARAVAN ) , de Barak Heymann / ISRAEL, POLÔNIA

AMANHECER ( ZORA ) , de Dalibor Matanic / CROÁCIA, ITÁLIA

AMOR FATI, de Cláudia Varejão / PORTUGAL, SUÍÇA, FRANÇA

AMPARO, de Simón Mesa Soto / COLÔMBIA, SUÉCIA, CATAR

ANATOMIA, de Ola Jankowska / POLÔNIA, FRANÇA

ANNETTE, de Leos Carax / FRANÇA, EUA

ANTÍGONA 442 A.C., de Maurício Farias / BRASIL

AO CAIR DO SOL ( SUNDOWN ) , de Michel Franco / MÉXICO

AO ORIENTE ( AL ORIENTE ) , de José María Avilés / EQUADOR, ARGENTINA

APPLES ( MILA ) , de Christos Nikou / GRÉCIA, POLÔNIA, ESLOVÊNIA

ARMUGAN ( ARMUGÁN, EL ÚLTIMO ACABADOR ) , de Jo Sol / ESPANHA

ARQUIPÉLAGO ( ARCHIPEL ) , de Félix Dufour-Laperrière / CANADÁ

AS BRUXAS DO ORIENTE ( LES SORCIERES DE L’ORIENT ) , de Julien Faraut / FRANÇA

AS FACES DO MAO, de Dellani Lima, Lucas Barbi / BRASIL

AS SIAMESAS ( LAS SIAMESAS ) , de Paula Hernández / ARGENTINA

AS VERDADES, de José Eduardo Belmonte / BRASIL

ASSIM COMO NO CÉU ( DU SOM ER I HIMLEN ) , de Tea Lindeburg / DINAMARCA

ASSIM QUEIMAMOS ( WE BURN LIKE THIS ) , de Alana Waksman / EUA

AT THE END OF EVIN, de Mohammad Torab Beigi, Mehdi Torab Beigi / IRÃ

ATLÂNTIDA ( ATLANTIDE ) , de Yuri Ancarani / ITÁLIA, FRANÇA, EUA, CATAR

ATLAS, de Niccolò Castelli / SUÍÇA, BÉLGICA, ITÁLIA

ATO, de Bárbara Paz / BRASIL

AURORA, de Paz Fabrega / COSTA RICA, MÉXICO

AYAR, de Floyd Russ / EUA

AZOR, de Andreas Fontana / SUÍÇA, ARGENTINA, FRANÇA

BANTÚ MAMA, de Ivan Herrera / REPÚBLICA DOMINICANA

BERGMAN ISLAND, de Mia Hansen-Løve / FRANÇA, ALEMANHA, SUÉCIA

BI ABAN, de Mehrdad Koroushnia / IRÃ

BIABU CHUPEA: UM GRITO NO SILÊNCIO ( BIABU CHUPEA: UN GRITO EN EL SILENCIO ) , de Priscila Padilla / COLÔMBIA

BLOODY ORANGES ( ORANGES SANGUINES ) , de Jean-Christophe Meurisse / FRANÇA

BOA SENHORA ( MLUNGU WAM ) , de Jenna Cato Bass / ÁFRICA DO SUL

BOB CUSPE – NÓS NÃO GOSTAMOS DE GENTE, de Cesar Cabral / BRASIL

BRANCO PURO ( BEMBEYAZ ) , de Necip Çaghan Özdemir / TURQUIA

BRIGHTON 4TH, de Levan Koguashvili / GEÓRGIA, RÚSSIA, BULGÁRIA, MÔNACO, EUA

BRUNO REIDAL, CONFISSÕES DE UM ASSASSINO ( BRUNO REIDAL ) , de Vincent Le Port / FRANÇA

CAMILA SAIRÁ ESTA NOITE ( CAMILA SALDRÁ ESTA NOCHE ) , de Ines Barrionuevo / ARGENTINA

CAMINHO INCERTO ( CAMINO INCIERTO ) , de Pau-Pablo García Pérez de Lara / ESPANHA

CAPTAIN VOLKONOGOV ESCAPED ( KAPITAN VOLKONOGOV BEZHAL ) , de Natasha Merkulova, Aleksey Chupov / RÚSSIA, FRANÇA, ESTÔNIA

CAPTAINS OF ZAATARI, de Ali El Arabi / EGITO

CHARUTO DE MEL ( CIGARE AU MIEL ) , de Kamir Aïnouz / FRANÇA, ARGÉLIA

CLARA SOLA, de Nathalie Álvarez Mesén / SUÉCIA, COSTA RICA, BÉLGICA

COISAS VERDADEIRAS ( TRUE THINGS ) , de Harry Wootliff / REINO UNIDO

COLMEIA ( ZGJOI ) , de Blerta Basholli / KOSOVO, SUÍÇA, MACEDÔNIA DO NORTE, ALBÂNIA

COMPARTMENT NO. 6 ( HYTTI NRO 6 ) , de Juho Kuosmanen / FINLÂNDIA, ALEMANHA, ESTÔNIA, RÚSSIA

CONTATADO ( CONTACTADO ) , de Marité Ugás / PERU, BRASIL, VENEZUELA, NORUEGA

COW, de Andrea Arnold / REINO UNIDO

CURTAS JORNADAS NOITE ADENTRO, de Thiago B. Mendonça / BRASIL

DANÇARINO CUBANO ( CUBAN DANCER ) , de Roberto Salinas / ITÁLIA, CANADÁ, CHILE

DESERTO PARTICULAR, de Aly Muritiba / BRASIL

DESPEDIDA, de Luciana Mazeto, Vinícius Lopes / BRASIL

DIÁRIOS DE OTSOGA, de Miguel Gomes, Maureen Fazendeiro / PORTUGAL

DISTRITO TERMINAL ( MANTAGHEYE PAYANI ) , de Bardia Yadegari, Ehsan Mirhosseini / IRÃ, ALEMANHA

DO OUTRO LADO ( DEL OTRO LADO ) , de Ivan Guarnizo / COLÔMBIA, ESPANHA

DOMANDO O JARDIM ( MOTVINIEREBA ) , de Salomé Jashi / SUÍÇA, ALEMANHA, GEÓRGIA

ELES TRANSPORTAM A MORTE ( ELES TRANSPORTAN A MORTE ) , de Helena Girón, Samuel M. Delgado / ESPANHA, FRANÇA

ENCONTROS ( INTRODUCTION ) , de Hong SangSoo / CORÉIA DO SUL

ENTRE DOIS CREPÚSCULOS ( IKI SAFAK ARASINDA ) , de Selman Nacar / TURQUIA, FRANÇA, ROMÊNIA, ESPANHA

ERRANTES – UMA HISTÓRIA ROHINGYA ( ERRANCE SANS RETOUR ) , de Olivier Higgins, Mélanie Carrier / CANADÁ

ESPÍRITO SAGRADO ( ESPÍRITU SAGRADO ) , de Chema García Ibarra / ESPANHA, FRANÇA, TURQUIA

ESTRADA PARA O ÉDEN ( AKYRKY KOCH ) , de Bakyt Mukul, Dastan Zhapar Uulu / QUIRGUISTÃO

EU ERA UM HOMEM COMUM ( I WAS A SIMPLE MAN ) , de Christopher Makoto Yogi / EUA

EU QUERO FALAR SOBRE DURAS ( VOUS NE DÉSIREZ QUE MOI ) , de Claire Simon / FRANÇA

EU VEJO VOCÊ EM TODOS OS LUGARES ( RENGETEG – MINDENHOL LÁTLAK ) , de Bence Fliegauf / HUNGRIA

EVOLUTION, de Kornél Mundruczó / ALEMANHA, HUNGRIA

FANTASMAS ( HAYALETLER ) , de Azra Deniz Okyay / TURQUIA, FRANÇA, CATAR

FANTASMAS DE BERGMAN ( BERGMAN’S GHOSTS ) , de Gabe Klinger /

FATORES HUMANOS ( HUMAN FACTORS ) , de Ronny Trocker / ALEMANHA, ITÁLIA, DINAMARCA

FEATHERS, de Omar El Zohairy / FRANÇA, EGITO, HOLANDA, GRÉCIA

FÉDRO, de Marcelo Sebá / BRASIL

FILHO DAS MONARCAS ( HIJO DE MONARCAS ) , de Alexis Gambis / MÉXICO, EUA

FILME, O REGISTRO VIVO DE NOSSA MEMÓRIA ( FILM, THE LIVING RECORD OF OUR MEMORY ) , de Inés Toharia / ESPANHA, CANADÁ

FIM DA PRIMAVERA ( JOLSOBI ) , de Jaicheng Zxai Dohutia / ÍNDIA, ALEMANHA

FOGO NAS MONTANHAS ( FIRE IN THE MOUNTAINS ) , de Ajitpal Singh / ÍNDIA

FRANCE, de Bruno Dumont / FRANÇA, ALEMANHA, BÉLGICA, ITÁLIA

FREQUÊNCIAS MAGNÉTICAS ( LES MAGNÉTIQUES ) , de Vincent Maël / FRANÇA, ALEMANHA

FUTURA, de Pietro Marcello, Francesco Munzi, Alice Rohrwacher / ITÁLIA

GRAND CANCAN, de Mikhail Kosyrev-Nesterov / RÚSSIA

GREAT FREEDOM ( GROSSE FREIHEIT ) , de Sebastian Meise / ÁUSTRIA, ALEMANHA

HIGIENE SOCIAL ( HYGIÈNE SOCIALE ) , de Denis Côté / CANADÁ

HOLGUT, de Liesbeth de Ceulaer / BÉLGICA

I COMETE – UM VERÃO NA CÓRSEGA ( I COMETE – A CORSICAN SUMMER ) , de Pascal Tagnati / FRANÇA

ILHAS ( ISLANDS ) , de Martin Edralin / CANADÁ

IMACULADA ( IMACULAT ) , de Monica Stan, George Chiper-Lillemark / ROMÊNIA

IMPASSE ( ZASTOJ ) , de Vinko Möderndorfer / ESLOVÊNIA, SÉRVIA, MACEDÔNIA DO NORTE

INTREGALDE ( ÎNTREGALDE ) , de Radu Muntean / ROMÊNIA

IRMANDADE ( SESTRA ) , de Dina Duma / MACEDÕNIA DO NORTE, KOSOVO, MONTENEGRO

JÁ QUE NINGUÉM ME TIRA PRA DANÇAR, de Ana Maria Magalhães / BRASIL

JANE POR CHARLOTTE ( JANE PAR CHARLOTTE ) , de Charlotte Gainsbourg / FRANÇA

LA TRAVIATA, MEUS IRMÃOS E EU ( MES FRÈRES, ET MOI ) , de Yohan Manca / FRANÇA

LAMB ( DYRIO ) , de Valdimar Jóhannsson / ISLÂNDIA, SUÉCIA, POLÔNIA

LET IT BE MORNING ( VAYEHI BOKER ) , de Eran Kolirin / ISRAEL, FRANÇA

LIDANDO COM A MORTE ( DOOD IN DE BIJLMER ) , de Paul Sin Nam Rigter / HOLANDA

LINGUI, de Mahamat-Saleh Haroun / CHADE, FRANÇA, BÉLGICA, ALEMANHA

LISTEN, de Ana Rocha de Sousa / REINO UNIDO, PORTUGAL

LUA AZUL ( CRAI NOU ) , de Alina Grigore / ROMÊNIA

LUTA POR VINGANÇA ( THE FLOOD ) , de Victoria Wharfe McIntyre / AUSTRÁLIA

LUZ NATURAL ( TERMÉSZETES FÉNY ) , de Dénes Nagy / HUNGRIA, LETÔNIA, FRANÇA, ALEMANHA

LUZZU, de Alex Camilleri / MALTA

MÁ SORTE NO SEXO OU PORNÔ AMADOR ( BABARDEALA CU BUCLUC SAU PORNO BALAMUC ) , de Radu Jude / ROMÊNIA, LUXEMBURGO, REPÚBLICA TCHECA, CROÁCIA

MADALENA, de Madiano Marcheti / BRASIL

MADEIRA E ÁGUA ( WOOD AND WATER ) , de Jonas Bak / ALEMANHA, FRANÇA

MAIOR QUE O MUNDO, de Beto Marquez / BRASIL

MAJORITY ( BI HAMEH-CHIZ ) , de Mohsen Gharaie / IRÃ

MAR INFINITO, de Carlos Amaral / PORTUGAL

MARES DO DESTERRO, de Sandra Alves / BRASIL

MARINHEIRO DAS MONTANHAS, de Karim Aïnouz / BRASIL

MARX CAN WAIT ( MARX PUÒ ASPETTARE ) , de Marco Bellocchio / ITÁLIA

MÁSCARA DE AÇO CONTRA ABISMO AZUL, de Paulo Rocha / PORTUGAL

MATEÍNA, de Joaquín Peñagaricano, Pablo Abdala / URUGUAI, BRASIL

MEDO ( STRAH ) , de Ivaylo Hristov / BULGÁRIA

MEDUSA, de Anita Rocha da Silveira / BRASIL

MEMÓRIA SUFOCADA, de Gabriel Di Giacomo / BRASIL

MEMORIA, de Apichatpong Weerasethakul / COLÔMBIA, TAILÂNDIA, REINO UNIDO, MÉXICO, FRANÇA

MEU FILHO ( MEIN SOHN ) , de Lena Stahl / ALEMANHA

MEU TIO JOSÉ, de Ducca Rios / BRASIL

MEUS IRMÃOS SONHAM ACORDADOS ( MIS HERMANOS SUEÑAN DESPIERTOS ) , de Claudia Huaiquimilla / CHILE

MICKEY NA ESTRADA ( MICKEY ON THE ROAD ) , de Mian Mian LU / TAIWAN

MINHA NOITE ( MA NUIT ) , de Antoinette Boulat / FRANÇA

MOMENTUM, de Edwin Charmillot / SUÍÇA

MOTHERING SUNDAY, de Eva Husson / REINO UNIDO

MUDAR DE VIDA, de Paulo Rocha / PORTUGAL

MULHERES CHORAM ( WOMEN DO CRY ) , de Mina Mileva, Vesela Kazakova / BULGÁRIA, FRANÇA

MUNDO NOVO, de Álvaro Campos / BRASIL

MURINA, de Antoneta Alamat Kusijanovic / CROÁCIA, BRASIL, EUA, ESLOVÊNIA

NINGUÉM AO NORTE ( NO ONE IN THE NORTH ) , de Zebin Zhang / CHINA

NO CHOICE ( MAJBOORIM ) , de Reza Dormishian / IRÃ

NO LIMITE DO DESTINO ( HIGAN NO FUTARI ) , de Yusuke Kitaguchi / JAPÃO

NO PAÍS DE ALICE, de Rui Simões / PORTUGAL

NO TÁXI DO JACK, de Susana Nobre / PORTUGAL

NOITE PASSADA EM SOHO ( LAST NIGHT IN SOHO ) , de Edgar Wright / REINO UNIDO

NOSTROMO, de Fisnik Maxville / SUÍÇA

NOVE DIAS ( NINE DAYS ) , de Edson Oda / EUA

O ATLAS DOS PÁSSAROS ( ATLAS PTÁKU ) , de Olmo Omerzu / REPÚBLICA TCHECA

O CÃO QUE NÃO SE CALA ( EL PERRO QUE NO CALLA ) , de Ana Katz / ARGENTINA

O CIRCO VOLTOU, de Paulo Caldas / BRASIL

O COMPROMISSO DE HASAN ( BAGLILIK HASAN ) , de Semih Kaplanoglu / TURQUIA

O CONTO DO CARANGUEJO REI ( RE GRANCHIO ) , de Alessio Rigo de Righi, Matteo Zoppis / ITÁLIA, FRANÇA, ARGENTINA

O GRAVADOR DE HARUHARA-SAN ( HARUHARASAN NO UTA ) , de Kyoshi Sugita / JAPÃO

O GRITO DAS LEOAS ( LUANESHAT E KODRËS ) , de Luàna Bajrami / KOSOVO, FRANÇA

O JOVEM CAÇADOR DE BALEIAS ( KITOBOY ) , de Philipp Yuryev / RÚSSIA, POLÔNIA, BÉLGICA

O LEOPARDO DAS NEVES ( LA PANTHÈRE DES NEIGES ) , de Marie Amiguet / FRANÇA

O MAR À FRENTE ( THE SEA AHEAD ) , de Ely Dagher / FRANÇA, LÍBANO, BÉLGICA

O MELHOR LUGAR DO MUNDO, de Caco Ciocler  / BRASIL

O OUTRO LADO DO RIO ( THE OTHER SIDE OF THE RIVER ) , de Antonia Kilian / ALEMANHA, FINLÂNDIA

O OUTRO TOM ( EL OTRO TOM ) , de Rodrigo Plá, Laura Santullo / MÉXICO, EUA

O PAI DA RITA, de Joel Zito Araújo / BRASIL

O PERFEITO DAVID ( EL PERFECTO DAVID ) , de Felipe Gómez Aparicio / ARGENTINA, URUGUAI

O PLANETA ( EL PLANETA ) , de Amalia Ulman / ESPANHA

O REI DA NOITE, de Hector Babenco / BRASIL

O RIO DO OURO, de Paulo Rocha / PORTUGAL, FRANÇA, BRASIL

O RUÍDO DOS MOTORES ( LE BRUIT DES MOTEURS ) , de Philippe Gregoire / CANADÁ

O SAL EM NOSSAS ÁGUAS ( NONAJOLER KABBO ) , de Rezwan Shahriar Sumit / BANGLADESH, FRANÇA

OLGA, de Elie Grappe / SUÍÇA, UCRÂNIA, FRANÇA

ONODA, 10 000 NIGHTS IN THE JUNGLE ( ONODA, 10 000 NUITS DANS LA JUNGLE ) , de Arthur Harari / FRANÇA, JAPÃO, ALEMANHA, BÉLGICA, ITÁLIA, CAMBOJA

OS CÃES NÃO DORMIRAM ONTEM À NOITE ( SAG-HA DISHAB NA-KHABIDAND ) , de Ramin Rasouli / AFEGANISTÃO, IRÃ

OS DONOS DA CASA, de Carla Dauden / BRASIL

OS INTRANQUILOS ( LES INTRANQUILLES ) , de Joachim Lafosse / BÉLGICA, LUXEMBURGO, FRANÇA

OS INVENTADOS ( LOS INVENTADOS ) , de Leo Basilico, Nicolás Longinotti, Pablo Rodríguez Pandolfi / ARGENTINA

OS ÚLTIMOS ( VIIMEISET ) , de Veiko Õunpuu / FINLÂNDIA, ESTÔNIA

OS VERDES ANOS, de Paulo Rocha / PORTUGAL

OUR MEN ( MON LÉGIONNAIRE ) , de Rachel Lang / BÉLGICA, FRANÇA

PARASITA PB ( GISAENGCHUNG ) , de Bong Joon Ho / CORÉIA DO SUL

PEDRA DA NOITE ( PIEDRA NOCHE ) , de Iván Fund / ARGENTINA, CHILE, ESPANHA

PEDREGULHOS ( KOOZHANGAL ) , de P.S. Vinothraj / ÍNDIA

PEGANDO A ESTRADA ( JADDEH KHAKI ) , de Panah Panahi / IRÃ

PENSAMENTOS SECUNDÁRIOS ( ICH ICH ICH ) , de Zora Rux / ALEMANHA

PEQUENA PALESTINA, DIÁRIO DE UM CERCO ( YARMOUK, JOURNAL D’UN ASSIÉGÉ ) , de Abdallah Al-Khatib / LÍBANO, FRANÇA, CATAR

POR UM PUNHADO DE FRITAS ( POULET FRITES ) , de Jean Libon, Yves Hinant / FRANÇA, BÉLGICA

POROPOPÓ, de Luís Igreja / BRASIL

PRIMEIRO ENCONTRO ( FIRST DATE ) , de Manuel Crosby, Darren Knapp / EUA

PRISÃO DOMICILIAR ( HOUSE ARREST ) , de Aleksey Guerman Jr. / RÚSSIA

PROCURANDO POR VENERA ( NË KËRKIM TË VENERËS ) , de Norika Sefa / KOSOVO, MACEDÔNIA DO NORTE

QUANDO UMA FAZENDA SE INCENDEIA ( WHEN A FARM GOES AFLAME ) , de Jide Tom Akinleminu / ALEMANHA

QUARENTENA ( MOLODI ) , de Alexander Seliverstov / RÚSSIA

RADIOGRAFIA DE UMA FAMÍLIA ( RADIOGRAPH OF A FAMILY ) , de Firouzeh Khosrovani  / NORUEGA, IRÃ, SUÍÇA

REFLEXÃO ( VIDBLYSK ) , de Valentyn Vasyanovych / UCRÂNIA

REGINA, de Alessandro Grande / ITÁLIA

REGRESSO A REIMS (FRAGMENTOS) ( RETOUR À REIMS (FRAGMENTS) ) , de Jean-Gabriel Périot / FRANÇA

ROARING 20’S ( ANNÉES 20 ) , de Elisabeth Vogler / FRANÇA

RODA DO DESTINO ( GÛZEN TO SÔZÔ ) , de Ryusuke Hamaguchi / JAPÃO

SABEDORIA DAS RUAS ( GAEY WA’R ) , de Na Jiazuo / CHINA

SALAMANDRA, de Alex Carvalho / BRASIL, FRANÇA, ALEMANHA

SALOUM, de Jean Luc Herbulot / SENEGAL, FRANÇA

SANGUESSUGAS – UMA COMÉDIA MARXISTA SOBRE VAMPIROS ( BLUTSAUGER ) , de Julian Radlmaier / ALEMANHA

SANREMO, de Miroslav Mandic / ESLOVÊNIA, ITÁLIA

SANS SOLEIL, de Banu Akseki / BÉLGICA, HOLANDA

SARS-COV-2 / O TEMPO DA PANDEMIA, de Eduardo Escorel, Lauro Escorel / BRASIL

SE EU FOSSE LADRÃO… ROUBAVA, de Paulo Rocha / PORTUGAL

SEM DEIXAR RASTROS ( ZEBY NIE BYLO SLADÓW ) , de Jan P. Matuszynski / POLÔNIA, FRANÇA, REPÚBLICA TCHECA

SEXPLICAÇÃO ( A SEXPLANATION ) , de Alex Liu / EUA

SIMON CHAMA, de Marta Sousa Ribeiro / PORTUGAL

SOL, de Lô Politi / BRASIL

SOUAD, de Ayten Amin / EGITO, TUNÍSIA, ALEMANHA

SR. BACHMANN E SEUS ALUNOS ( MR BACHMANN AND HIS CLASS ) , de Maria Speth / ALEMANHA

STILLWATER, de Tom McCarthy / EUA

SUMMER OF SOUL (…OU, QUANDO A REVOLUÇÃO NÃO PODE SER TELEVISIONADA) ( SUMMER OF SOUL (…OR, WHEN THE REVOLUTION COULD NOT BE TELEVISED) ) , de Ahmir Questlove Thompson / EUA

SUPERIOR, de Erin Vassilopoulos / EUA

TARSILINHA, de Celia Catunda, Kiko Mistrorigo / BRASIL

TEMPO RUY, de Adilson Mendes  / BRASIL

TERRA DISTANTE ( UZAK ÜLKE ) , de Erkan Yazici / TURQUIA

TERRA ESTRANGEIRA, de Daniela Thomas, Walter Salles / BRASIL

TERRA SILENCIOSA ( CICHA ZIEMIA ) , de Aga Woszczynska / POLÔNIA, ITÁLIA, REPÚBLICA TCHECA

THE BLIND MAN WHO DID NOT WANT TO SEE TITANIC ( SOKEA MIES, JOKA EI HALUNNUT NÄHDÄ TITANICIA ) , de Teemu Nikki / FINLÂNDIA

THE MOST BEAUTIFUL BOY IN THE WORLD, de Kristina Lindström, Kristian Petri / SUÉCIA

THE NIGHT ( LIANG YE BU NENG LIU ) , de Tsai Ming-liang / TAIWAN

TITANE, de Julia Ducournau / FRANÇA

TOVE, de Zaida Bergroth / FINLÂNDIA, SUÉCIA

TRANSVERSAIS, de Émerson Maranhão / BRASIL

TRÊS IRMÃOS ( BRATRSTVO ) , de Francesco Montagner / REPÚBLICA TCHECA, ITÁLIA

TRUMAN & TENNESSEE: UMA CONVERSA ÍNTIMA ( TRUMAN & TENNESSEE: AN INTIMATE CONVERSATION ) , de Lisa Immordino Vreeland / EUA

UM EQUILÍBRIO ( YUKO NO TENBIN ) , de Yujiro Harumoto / JAPÃO

UM FORTE CLARÃO ( DESTELLO BRAVÍO ) , de Ainhoa Rodríguez / ESPANHA

UM HERÓI ( GHAHREMAN ) , de Asghar Farhadi / IRÃ, FRANÇA

UM RIO CORRE, VIRA, APAGA, TRANSFORMA ( A RIVER RUNS, TURNS, ERASES, REPLACES ) , de Shengze Zhu / EUA

UMA NOVA VELHA PEÇA ( JIAO MA TANG HUI ) , de Qiu Jiongjiong / HONG KONG, FRANÇA

UNCLENCHING THE FISTS, de Kira Kovalenko / RÚSSIA

URUBUS, de Claudio Borrelli / BRASIL

VENGEANCE IS MINE, ALL OTHERS PAY CASH ( SEPERTI DENDAM, RINDU HARUS DIBAYAR TUNTAS ) , de Edwin / INDONÉSIA, SINGAPURA

VENICE BEACH, CA., de Marion Naccache / FRANÇA, BRASIL

VERA SONHA COM O MAR ( VERA ANDRRON DETIN ) , de Kaltrina Krasniqi / KOSOVO, MACEDÔNIA DO NORTE, ALBÂNIA

VISÕES DO IMPÉRIO, de Joana Pontes / PORTUGAL

VOCÊ, EU E LÊNIN ( SEN BEN LENIN ) , de Tufan TAstan / TURQUIA

WHAT DO WE SEE WHEN WE LOOK AT THE SKY? ( RAS VKHEDAVT, RODESAC CAS VUKUREBT? ) , de Alexandre Koberidze / ALEMANHA, GEÓRGIA

WHEN THE POMEGRANATES HOWL ( VAGHT-E CHIGH-E ANAR ) , de Granaz Moussavi / AUSTRÁLIA, AFEGANISTÃO

WHO WE ARE – A CHRONICLE OF RACISM IN AMERICA, de Emily Kunstler, Sarah Kunstler / EUA

WHO WE WERE ( WER WIR WAREN ) , de Marc Bauder / ALEMANHA

YOU RESEMBLE ME ( TU ME RESSEMBLES ) , de Dina Amer / EGITO, FRANÇA, EUA

YUNI, de Kamila Andini / INDONÉSIA, SINGAPURA, FRANÇA, AUSTRÁLIA

ZAHORÍ, de Marí Alessandrini / SUÍÇA, ARGENTINA, CHILE, FRANÇA

ZALAVA, de Arsalan Amiri / IRÃ

ZERE ( 3EPE ) , de Dauren Kamshibayev  / CAZAQUISTÃO

ZIRALDO – ERA UMA VEZ UM MENINO, de Fabrizia Pinto / BRASIL

ZIRALDO – UMA OBRA QUE PEDE SOCORRO, de Guga Dannemann / BRASIL

Last Night in Soho (2021)
© Focus Features
Annette (2021)
© Amazon
Happy
Happy
14 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
86 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

One thought on “Mostra Internacional de Cinema em São Paulo – Seleção oficial do festival é anunciada

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Previous post VIFF 2021 | Fabian – Going to the Dogs, The Beta Test e Unclenching the Fists
Next post VIFF 2021 | In Front of Your Face, Segredos do Putumayo, Yuni