Categorias
Premiações Temporada 2020/2021

Hollywood Critics Association 2021 – Confira os indicados

As indicações ao Hollywood Critics Association (HCA) foram anunciadas hoje. Entre os mencionados estão “Birds of Prey”, “Nomadland”, “Judas and The Black Messiah”, entre outros.

A cerimônia da premiação será no dia 5 de março e será transmitida em uma live na conta da premiação no Youtube e em sua página no Facebook. Confira os indicados:

Melhor Filme

“Da 5 Bloods”
“Judas and The Black Messiah”
“Soul”
“Minari”
“One Night in Miami”
“Nomadland”
“Promising Young Woman”
“Sound of Metal”
“The Father”
“The Trial of The Chicago 7”

Melhor Direção Masculina

David Fincher – “Mank”
Spike Lee – “Da 5 Bloods”
Lee Isaac Chung – “Minari”
Darius Marder – “Sound of Metal”
Shaka King – “Judas and The Black Messiah”

Melhor Direção Feminina

Sofia Coppola – “On The Rocks”
Eliza Hittman – “Never Rarely Sometimes Always”
Emerald Fennell – “Promising Young Woman”
Regina King – “One Night in Miami”
Chloe Zhao – “Nomadland”

Melhor Ator Principal

Anthony Hopkins – “The Father”
Delroy Lindo – “Da 5 Bloods”
Riz Ahmed – “Sound of Metal”
Kingsley Ben-Adir – “One Night in Miami”
Chadwick Boseman – “Ma Rainey’s Black Bottom”

Melhor Atriz Principal

Carey Mulligan – “Promising Young Woman”
Viola Davis – “Ma Rainey’s Black Bottom”
Vanessa Kirby – “Pieces of a Woman”
Zendaya – “Malcolm & Marie”
Frances McDormand – “Nomadland”
Elisabeth Moss – “The Invisible Man”

Melhor Ator Coadjuvante

Paul Raci – “Sound of Metal”
Chadwick Boseman – “Da 5 Bloods”
Bo Burnham – “Promising Young Woman”
Daniel Kaluuya – “Judas and The Black Messiah”
Leslie Odom, Jr. – “One Night in Miami”

Melhor Atriz Coadjuvante

Glenn Close – “Hillbilly Elegy”
Olivia Colman – “The Father”
Amanda Seyfried – “Mank”
Yuh-Jung Youn – “Minari”
Ellen Burstyn – “Pieces of a Woman”

Melhor Roteiro Original

“Sound of Metal”
“Promising Young Woman”
“The Trial of The Chicago 7”
“Palm Springs”
“Minari”

Melhor Roteiro Adaptado

“Nomadland”
“One Night in Miami”
“The Father”
“First Cow”
“Ma Rainey’s Black Bottom”

Melhor Elenco

“The Trial of The Chicago 7”
“One Night in Miami”
“Da 5 Bloods”
“Ma Rainey’s Black Bottom”
“Promising Young Woman”
“The Prom”

Melhor Estreia na Direção

Channinig Godfrey Peoples – “Miss Juneteenth”
Darius Marder – “Sound of Metal”
Emerald Fennell – “Promising Young Woman”
Radha Blank – “The Forty-Year-Old Version”
Regina King – “One Night in Miami”

Melhor Animação

“Soul”
“Wolfwalkers”
“Over The Moon”
“Onward”
“The Croods: A New Age”

Melhor Filme Estrangeiro

“Another Round”
“Bacurau”
“Two of Us”
“I’m No Longer Here”
“La Llorona”

Melhor Documentário

“All in: The Fight for Democracy”
“Boys State”
“Class Action Park”
“Time”
“Dick Johnson is Dead”

Melhor Filme de Ação

“The Old Guard”
“Bad Boys for Life”
“Tenet”
“Birds of Prey”
“Extraction”

Melhor Blockbuster

“Birds of Prey”
“The Old Guard”
“Wonder Woman 1984”
“Tenet”
“Sonic The Hedgehog”

Melhor Comédia ou Musical

“Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga”
“On The Rocks”
“Palm Springs”
“The Prom”
“The Personal History of David Copperfield”

Melhor Terror

“The Invisible Man”
“Relic”
“His House”
“Freaky”
“Host”

Melhor Indie

“Black Bear”
“Minari”
“First Cow”
“Miss Juneteenth”
“Palm Springs”

Melhor Curta

“Burrow”
“Canvas”
“Cops and Robbers”
“If Anything Happens, I Love You”
“The Heart Still Hums”

Melhor Fotografia

“News of The World”
“Nomadland”
“Mank”
“Tenet”
“The Midnight Sky”

Melhor Elenco de Dublês

“Birds of Prey”
“Extraction”
“The Old Guard”
“Tenet”
“Wonder Woman 1984”

Melhor Trilha Sonora

“Mank”
“Soul”
“News of The World”
“The Midnight Sky”
“Minari”

Melhor Canção Original

Husavik (My Hometown) – “Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga”
Rocket To The Moon – “Over The Moon”
Speak Now – “One Night in Miami”
Turntables – “All In: The Fight for Democracy”
Wear Your Crown – “The Prom”

Melhor Maquiagem

“Birds of Prey”
“Hillbilly Elegy”
“Mank”
“Ma Rainey’s Black Bottom”
“Promising Young Woman”

Melhor Figurino

“Emma”
“Birds of Prey”
“Mank”
“Ma Rainey’s Black Bottom”
“The Personal History of David Copperfield”

Melhor Direção de Arte

“Emma”
“Mank”
“The Personal History of David Copperfield”
“The Prom”
“Ma Rainey’s Black Bottom”

Melhor Montagem

“Nomadland”
“The Father”
“Promising Young Woman”
“The Invisible Man”
“The Trial of The Chicago 7”

Melhores Efeitos Visuais

“The Midnight Sky”
“Birds of Prey”
“Tenet”
“Sonic The HedgeHog”
“The Invisible Man”

Happy
0 0 %
Sad
0 0 %
Excited
0 0 %
Sleepy
0 0 %
Angry
0 0 %
Surprise
0 0 %

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *