Noite de Oscar

O seu maior companheiro da temporada de premiações

Globo de Ouro 2021 – Apostas

Confira as apostas da nossa equipe para a 78.ª cerimônia de entrega do Globo de Ouro pela Hollywood Foreign Press Association (HFPA)
Atualizado: 28/02/21.


Melhor Filme – Drama

André L.Daniel B.Pedro C.
1. Nomadland1. Nomadland1. Nomadland
2. The Trial of the Chicago 72. The Trial of The Chicago 72. Promising Young Woman
3. Promising Young Woman3. Promising Young Woman3. The Trial of The Chicago 7
4. The Father4. The Father4. The Father
5. Mank5. Mank5. Mank

Melhor Filme – Comédia

André L.Daniel B.Pedro C.
1. Hamilton1. Hamilton1. Borat Subsequent Moviefilm
2. Borat Subsequent Moviefilm2. Borat Subsequent Moviefilm2. The Prom
3. The Prom3. The Prom3. Hamilton
4. Palm Springs4. Palm Springs4. Palm Springs
5. Music5. Music5. Music

Direção

André L.Daniel B.Pedro C.
1. Chloe Zhao (Nomadland)1. Chloe Zhao (Nomadland)1. Chloe Zhao (Nomadland)
2. Aaron Sorkin (The Trial of the Chicago 7)2. Aaron Sorkin (The Trial of The Chicago 7)2. Emerald Fennell (Promising Young Woman)
3. David Fincher (Mank)3. Emerald Fennell (Promising Young Woman)3. Aaron Sorkin (The Trial of The Chicago 7)
4. Emerald Fennell (Promising Young Woman)4. David Fincher (Mank)4. David Fincher (Mank)
5. Regina King (One Night in Miami)5. Regina King (One Night in Miami)5. Regina King (One Night in Miami)

Roteiro

André L.Daniel B.Pedro C.
1. The Trial of the Chicago 71. The Trial of The Chicago 71. Promising Young Woman
2. Promising Young Woman2. Promising Young Woman2. The Trial of The Chicago 7
3. Nomadland3. The Father3. Mank
4. Mank4. Nomadland4. Nomadland
5. The Father5. Mank5. The Father

Melhor Atriz – Drama

André L.Daniel B.Pedro C.
1. Carey Mulligan (Promising Young Woman)1. Carey Mulligan (Promising Young Woman)1. Carey Mulligan (Promising Young Woman)
2. Frances McDormand (Nomadland)2. Viola Davis (Ma Rainey’s Black Bottom)2. Frances McDormand (Nomadland)
3. Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)3. Frances McDormand (Nomadland)3. Viola Davis (Ma Rainey’s Black Bottom)
4. Viola Davis (Ma Rainey’s Black Bottom)4. Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)4. Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)
5. Andra Day (United States v Billie Holiday)5. Andra Day (United States v Billie Holiday)5. Andra Day (United States v Billie Holiday)

Melhor Atriz – Comédia

André L.Daniel B.Pedro C.
1. Maria Bakalova (Borat Subsequent Moviefilm)1. Maria Bakalova (Borat Subsequent Moviefilm)1. Maria Bakalova (Borat Subsequent Moviefilm)
2. Michelle Pfeiffer (French Exit)2. Michelle Pfeiffer (French Exit)2. Michelle Pfeiffer (French Exit)
3. Rosamund Pike (I Care a Lot)3. Rosamund Pike (I Care a Lot)3. Anya Taylor-Joy (Emma)
4. Kate Hudson (Music)4. Anya Taylor-Joy (Emma)4. Rosamund Pike (I Care a Lot)
5. Anya Taylor-Joy (Emma)5. Kate Hudson (Music)5. Kate Hudson (Music)

Melhor Ator – Drama

André L.Daniel B.Pedro C.
1. Chadwick Boseman (Ma Rainey’s Black Bottom)1. Chadwick Boseman (Ma Rainey’s Black Bottom)1. Anthony Hopkins (The Father)
2. Gary Oldman (Mank)2. Anthony Hopkins (The Father)2. Chadwick Boseman (Ma Rainey’s Black Bottom)
3. Tahar Rahim (The Mauritanian)3. Riz Ahmed (Sound of Metal)3. Riz Ahmed (Sound of Metal)
4. Anthony Hopkins (The Father)4. Gary Oldman (Mank)4. Gary Oldman (Mank)
5. Riz Ahmed (Sound of Metal)5. Tahar Rahim (The Mauritanian)5. Tahar Rahim (The Mauritanian)

Melhor Ator – Comédia

André L.Daniel B.Pedro C.
1. Lin Manuel-Miranda (Hamilton)1. Lin Manuel-Miranda (Hamilton)1. Sacha Baron Cohen (Borat Subsequent Moviefilm)
2. Sacha Baron Cohen (Borat Subsequent Moviefilm)2. Sacha Baron Cohen (Borat Subsequent Moviefilm)2. Lin Manuel-Miranda (Hamilton)
3. Dev Patel (Personal History of David Copperfield)3. Andy Samberg (Palm Springs)3. Andy Samberg (Palm Springs)
4. Andy Samberg (Palm Springs)4. Dev Patel (Personal History of David Copperfield)4. James Corden (The Prom)
5. James Corden (The Prom)5. James Corden (The Prom)5. Dev Patel (Personal History of David Copperfield)

Melhor Ator Coadjuvante

André L.Daniel B.Pedro C.
1. Sacha Baron Cohen (The Trial of The Chicago 7)1. Sacha Baron Cohen (The Trial of the Chicago 7)1. Daniel Kaluuya (Judas and The Black Messiah)
2. Leslie Odom, Jr. (One Night in Miami)2. Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)2. Sacha Baron Cohen (The Trial of the Chicago 7)
3. Jared Leto (The Little Things)3. Leslie Odom, Jr. (One Night in Miami)3. Leslie Odom, Jr. (One Night in Miami)
4. Daniel Kaluuya (Judas and The Black Messiah)4. Bill Murray (On The Rocks)4. Bill Murray (On The Rocks)
5. Bill Murray (On the Rocks)5. Jared Leto (The Little Things)5. Jared Leto (The Little Things)

Melhor Atriz Coadjuvante

André L.Daniel B.Pedro C.
1. Amanda Seyfried (Mank)1. Amanda Seyfried (Mank)1. Amanda Seyfried (Mank)
2. Jodie Foster (The Mauritanian)2. Olivia Colman (The Father)2. Jodie Foster (The Mauritanian)
3. Glenn Close (Hillbilly Elegy)3. Glenn Close (Hillbilly Elegy)3. Glenn Close (Hillbilly Elegy)
4. Helena Zengel (News of the World)4. Jodie Foster (The Mauritanian)4. Olivia Colman (The Father)
5. Olivia Colman (The Father)5. Helena Zengel (News of the World)5. Helena Zengel (News of the World)

Melhor Trilha Sonora

André L.Daniel B.Pedro C.
1. Soul (Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste)1. Soul (Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste)1. The Midnight Sky (Alexandre Desplat)
2. Tenet (Ludwig Göransson)2. Mank (Trent Reznor, Atticus Ross)2. Tenet (Ludwig Göransson)
3. The Midnight Sky (Alexandre Desplat)3. The Midnight Sky (Alexandre Desplat)3. News of the World (James Newton Howard)
4. Mank (Trent Reznor, Atticus Ross)4. Tenet (Ludwig Göransson)4. Mank (Trent Reznor, Atticus Ross)
5. News of the World (James Newton Howard)5. News of the World (James Newton Howard)5. Soul (Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste)

Melhor Canção Original

André L.Daniel B.Pedro C.
1. Speak Now (One Night in Miami)1. Speak Now (One Night in Miami)1. Speak Now (One Night in Miami)
2. Hear My Voice (The Trial of the Chicago 7)2. Tigress & Tweed (The United States vs. Billie Holliday)2. Hear My Voice (The Trial of the Chicago 7)
3. Io Si [Seen] (The Life Ahead)3. Hear My Voice (The Trial of the Chicago 7)3. Io Si [Seen] (The Life Ahead)
4. Fight for You (Judas and the Black Messiah)4. Fight for You (Judas and the Black Messiah)4. Fight for You (Judas and the Black Messiah)
5. Tigress & Tweed (The United States vs. Billie Holliday)5. Io Si [Seen] (The Life Ahead)5. Tigress & Tweed (The United States vs. Billie Holliday)

Melhor Animação

André L.Daniel B.Pedro C.
1. Soul1. Soul1. Soul
2. Onward2. Wolfwalkers2. Wolfwalkers
3. Over the Moon3. Onward3. Over the Moon
4. The Croods: A New Age4. The Croods: A New Age4. The Croods: A New Age
5. Wolfwalkers5. Over the Moon5. Onward

Melhor Filme Estrangeiro

André L.Daniel B.Pedro C.
1. Minari1. Minari1. Another Round
2. Another Round2. Another Round2. Minari
3. The Life Ahead3. The Life Ahead3. The Life Ahead
4. La Llorona4. La Llorona4. La Llorona
5. Two of Us5. Two of Us5. Two of Us

Quer ficar mais informado da temporada de premiações 2021? Confira as nossas apostas para o Oscar 2021 aqui. Lembre também de seguir a gente no twitter: @noitedeoscar!

One thought on “Globo de Ouro 2021 – Apostas

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top