Film Independent Spirit Awards 2021 – Confira os vencedores

Confira os vencedores da 36ª edição do Film Independent Spirit Awards 2021:

Melhor Filme

  • First Cow
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Minari
  • Never Rarely Sometimes Always
  • Nomadland – GANHADOR

Melhor Direção

  • Chloe Zhao – Nomadland – GANHADOR
  • Eliza Hittman – Never Rarely Sometimes Always
  • Kelly Reichardt – First Cow
  • Emerald Fennell – Promising Young Woman
  • Lee Isaac Chung – Minari

Melhor Ator Principal

  • Riz Ahmed – Sound of Metal – GANHADOR
  • Chadwick Boseman – Ma Rainey’s Black Bottom
  • Adarsh Gourav – The White Tiger
  • Rob Morgan – Bull
  • Steven Yeun – Minari

Melhor Atriz Principal

  • Carey Mulligan – Promising Young Woman – GANHADORA
  • Frances McDormand – Nomadland
  • Viola Davis – Ma Rainey’s Black Bottom
  • Julia Garner – The Assistant
  • Nicole Beharie – Miss Juneteenth
  • Sidney Flanigan – Never Rarely Sometimes Always

Melhor Ator Coadjuvante

  • Colman Domingo – Ma Rainey’s Black Bottom
  • Glynn Turman – Ma Rainey’s Black Bottom
  • Paul Raci – Sound of Metal – GANHADOR
  • Benedict Wong – Nine Days
  • Orion Lee – First Cow

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Alexis Chikaeze – Miss Juneteenth
  • Valerie Mahaffey – French Exit
  • Talia Ryder – Never Rarely Sometimes Always
  • Youn Yuh-Jung – Minari – Ganhadora
  • Han Ye-Ri – Minari

Melhor Roteiro

  • Minari
  • Never Rarely Sometimes Always
  • Promising Young Woman – GANHADOR
  • Bad Education
  • The Half of It

Melhor Fotografia

  • Nomadland – GANHADOR
  • Never Rarely Sometimes Always
  • She Dies Tomorrow
  • Bull
  • The Assistant

Melhor Montagem

  • The Invisible Man
  • NomadlandGANHADOR
  • Never Rarely Sometimes Always
  • I Carry You With Me
  • Residue

Melhor Filme Internacional

  • Bacurau
  • Quo Vadis, Aida? – GANHADOR
  • Preparations To Be Together for An Unknown Period of Time
  • Night of Kings
  • The Disciple

Melhor Documentário

  • Crip Camp – GANHADOR
  • The Mole Agent
  • Time
  • Dick Johnson is Dead
  • Collective

Melhor Debut em Roteiro

  • Kitty Green – The Assistant
  • Noah Hutton – Lapsis
  • Channing Godfrey Peoples – Miss Juneteenth
  • Andy Siara – Palm Springs – GANHADORA
  • James Sweeney – Straight Up

Melhor Debut em Direção

  • Radha Blank – The Forty-Year-Old Version
  • Heidi Ewing – I Carry You With Me
  • Darius Marder – Sound of Metal – GANHADOR
  • Edson Oda – Nine Days
  • Channing Godfrey Peoples- Miss Juneteenth

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Previous post Oscar 2021 – Melhor Atriz (Prévia Final)
Next post Oscar 2021 – Melhor Direção (Prévia Final)