Festivais

Festival de Sundance 2022 – Seleção oficial do festival é anunciada

Conhecido por divulgar e trazer em sua seleção filmes mais independentes, Sundance revelou 82 filmes de 28 países em sua seleção da edição de 2022. O festival terá início no dia 20 de janeiro e será concluído dia 30 do mesmo mês. Em formato híbrido (com sessões presenciais e virtuais), Sundance tem um seleção muito interessante e promissora. Confira os filmes escolhidos:

COMPETIÇÃO DRAMÁTICA ESTADUNIDENSE

892 / EUA (Diretor e Roteirista: Abi Damaris Corbin, Roteirista: Kwame Kwei-Armah, Produtor: Ashley Levinson, Salman Al-Rashid, Sam Frohman, Kevin Turen, Mackenzie Fargo) — Elenco: John Boyega, Michael Kenneth Williams, Nicole Beharie, Connie Britton, Olivia Washington, Selenis Leyva.

Alice / EUA (Diretor e Roteirista: Krystin Ver Linden, Produtor: Peter Lawson) — Elenco: Keke Palmer, Common, Jonny Lee Miller, Gaius Charles.

blood / EUA (Diretor e Roteirista: Bradley Rust Gray, Produtores: David Urrutia, Bradley Rust Gray, So Yong Kim, Elika Portnoy, Alex Orlovsky, Jonathon Komack Martin) —  Elenco: Carla Juri, Takashi Ueno, Gustaf Skarsgård, Futaba Okazaki, Issey Ogata.

Cha Cha Real Smooth / EUA (Diretor e Roteirista: Cooper Raiff, Produtores: Dakota Johnson, Ro Donnelly, Erik Feig, Jessica Switch, Cooper Raiff) — Elenco: Dakota Johnson, Cooper Raiff, Vanessa Burghardt, Evan Assante, Brad Garrett, Leslie Mann.

Dual / EUA. (Diretor e Roteirista: Riley Stearns, Produtores: Nate Bolotin, Aram Tertzakian, Lee Kim, Riley Stearns, Nick Spicer, Maxime Cottray) —  Elenco: Karen Gillan, Aaron Paul, Beulah Koale. Premiere Mundial.

Emergency / EUA (Diretor: Carey Williams, Roteirista: KD Davila, Produtoress: Marty Bowen, Isaac Klausner, John Fischer) —  Elenco: RJ Cyler, Donald Watkins, Sebastian Chacon, Sabrina Carpenter.

Master / EUA (Diretor e Roteirista: Mariama Diallo, Produtores: Joshua Astrachan, Brad Becker-Parton, Andrea Roa) —  Elenco: Regina Hall, Zoe Renee, Talia Ryder, Talia Balsam, Amber Gray.

Nanny / EUA (Diretor e Roteirista: Nikyatu Jusu, Produtores: Nikkia Moulterie, Daniela Taplin Lundberg) – Elenco: Anna Diop, Michelle Monaghan, Sinqua Walls, Morgan Spector, Rose Decker, Leslie Uggams.

Palm Trees and Power Lines / EUA (Diretor e Roteirista: Jamie Dack, Roteirista: Audrey Findlay, Produtores: Leah Chen Baker, Jamie Dack) —  Elenco: Lily McInerny, Jonathan Tucker, Gretchen Mol.

Watcher / EUA (Diretor: Chloe Okuno, Roteirita: Zack Ford, Produtores: Roy Lee, Steven Schneider, Derek Dauchy, John Finemore, Aaron Kaplan, Mason Novick) — Elenco: Maika Monroe, Karl Glusman, Burn Gorman, Ciubuciu Bogdan Alexandru.

Master
Regina Hall em “Master”

COMPETIÇÃO DRAMÁTICA MUNDIAL

Brian And Charles / Reino Unido. (Diretor: Jim Archer, Roteiristas: David Earl, Chris Hayward, Produtor: Rupert Majendie)  — Elenco: David Earl, Chris Hayward, Louise Brealey, Jamie Michie, Lowri Izzard, Mari Izzard.

The Cow Who Sang A Song Into The Future / Chile/França/EUA/Alemanha (Diretor e Roteirista: Francisca Alegría, Roteiristas: Fernanda Urrejola, Manuela Infante, Producers: Tom Dercourt, Alejandra García)  —  Elenco: Leonor Varela, Mia Maestro, Alfredo Castro, Marcial Tagle, Enzo Ferrada, Luis Dubó.


Dos Estaciones / Mexico (Diretor e Roteirista: Juan Pablo González, Roteiristas: Ana Isabel Fernández, Ilana Coleman, Produtores: Jamie Gonçalves, Ilana Coleman, Bruna Haddad, Makena Buchanan)  —  Elenco: Teresa Sánchez, Tatín Vera, Rafaela Fuentes, Manuel García-Rulfo.

Gentle / Hungria (Diretores: Anna Eszter Nemes, László Csuja, Roteiristas: László Csuja, Anna Eszter Nemes, Produtores: András Muhi, Gábor Ferenczy)  —  Elenco: Eszter Csonka, György Turós, Csaba Krisztik.

Girl Picture / Finland (Diretor: Alli Haapasalo, Roteiristas: Ilona Ahti, Daniela Hakulinen, Produtores: Leila Lyytikäinen, Elina Pohjola)  — Elenco: Aamu Milonoff, Eleonoora Kauhanen, Linnea Leino.

Klondike / Turquia/Ucrânia (Diretor e Roteiristas: Maryna Er Gorbach, Produtores: Maryna Er Gorbach, Mehmet Bahadir Er, Sviatoslav BulakovskyI)  — – Elenco: Oxana Cherkashyna, Sergey Shadrin, Oleg Scherbina, Oleg Shevchuk, Artur Aramyan, Evgenij Efremov.

Leonor Will Never Die / Filipinas (Diretor e Roteirista: Martika Ramirez Escobar, Produtores: Monster Jimenez, Mario Cornejo)  —  Elenco: Sheila Francisco, Bong Cabrera, Rocky Salumbides, Anthony Falcon.

Marte Um (Mars One) / Brasil (Diretor e Roteirista: Gabriel Martins, Produtor: Thiago Macêdo Correia)  — Elenco: Rejane Faria, Carlos Francisco, Camilla Souza, Cícero Lucas.

Utama / Bolivia/Uruguai/França (Diretor e Roteirista: Alejandro Loayza Grisi, Produtores: Santiago Loayza Grisi, Federico Moreira, Marcos Loayza, Jean-Baptiste Bailly-Maitre)  — Elenco: Jose Calcina, Luisa Quispe, Santos Choque.


You Won’t Be Alone / Australia (Diretor e Roteirista: Goran Stolevski, Produtores: Kristina Ceyton, Sam Jennings)  —  Elenco: Noomi Rapace, Anamaria Marinca, Alice Englert, Carloto Cotta, Félix Maritaud, Sara Klimoska.

Marte Um (Mars One)
Imagem de “Marte Um”

PREMIERES

AM I OK? / EUA (Diretores: Stephanie Allynne, Tig Notaro, Roteirista: Lauren Pomerantz, Produtores: Jessica Elbaum, Will Ferrell, Erik Feig, Dakota Johnson, Ro Donnelly, Lauren Pomerantz) —  Elenco: Dakota Johnson, Sonoya Mizuno, Jermaine Fowler, Kiersey Clemons, Molly Gordon, Sean Hayes.

Call Jane / EUA (Diretor: Phyllis Nagy, Roteiristas: Hayley Schore, Roshan Sethi, Produtores: Robbie Brenner, David Wulf, Kevin McKeon, Lee Broda, Claude Amadeo, Michael D’Alto) — Elenco: Elizabeth Banks, Sigourney Weaver, Chris Messina, Kate Mara, Wunmi Mosaku, Cory Michael Smith.

Emily the Criminal / EUA (Diretor e Roteirista: John Patton Ford, Produtores: Tyler Davidson, Aubrey Plaza, Drew Sykes) — Elenco: Aubrey Plaza, Theo Rossi, Megalyn Echikunwoke, Gina Gershon.

FINAL CUT / França (Diretor e Roteirista: Michel Hazanavicius, Produtores: John Penotti, Noëmie Devide, Alain de la Mata, Brahim Chioua, Michel Hazanavicius, Vincent Maravalr) —  Elenco: Romain Duris, Bérénice Bejo, Grégory Gadebois, Finnegan Oldfield, Matilda Lutz, Raphaël Quenard.

God’s Country /EUA (Diretor: Julian Higgins, Roteiristas: Shaye Ogbonna, Julian Higgins, Produtores: Miranda Bailey, Halee Bernard, Julian Higgins, Amanda Marshall) — Elenco: Thandiwe Newton, Jeremy Bobb, Joris Jarsky, Jefferson White, Kai Lennox, Tanaya Beatty.

Good Luck to You, Leo Grande / Reino Unido (Diretor: Sophie Hyde, Roteirista: Katy Brand, Produtores: Debbie Gray, Adrian Politowski) — Elenco: Emma Thompson, Daryl McCormack.

Honk for Jesus, Save Your Soul / EUA (Diretor e Roteirista: Adamma Ebo, Produtores: Daniel Kaluuya, Adanne Ebo, Rowan Riley, Amandla Crichlow, Jesse Burgum, Matthew Cooper) —  Elenco: Regina Hall, Sterling K. Brown.

Living / Reino Unido (Diretor: Oliver Hermanus, Roteirista: Kazuo Ishiguro, Produtores: Stephen Woolley, Elizabeth Karlsen) —  Elenco: Bill Nighy, Aimee Lou Wood, Alex Sharp, Tom Burke.

Resurrection / EUA (Diretor e Roteirista: Andrew Semans, Producers: Tory Lenosky, Alex Scharfman, Drew Houpt, Lars Knudsen, Tim Headington, Lia Buman) — Elenco: Rebecca Hall, Tim Roth, Grace Kaufman, Michael Esper, Angela Wong Carbone.

Sharp Stick / EUA (Diretor e Roteirista: Lena Dunham, Produtores: Lena Dunham, Michael P. Cohen, Kevin Turen, Katia Washington) —  Elenco: Kristine Froseth, Jon Bernthal, Scott Speedman, Lena Dunham, Taylour Paige, Jennifer Jason Leigh.

When You Finish Saving the World / EUA (Diretor e Roteirista: Jesse Eisenberg, Produtores: Ali Herting, Dave McCary, Emma Stone) —  Elenco: Julianne Moore, Finn Wolfhard.

When You Finish Saving the World
Imagem de “When You Finish Saving The World”

MIDNIGHT

Babysitter / Canada (Diretor: Monia Chokri, Roteirista: Catherine Léger, Produtores: Martin Paul-Hus, Catherine Léger, Pierre-Marcel Blanchot, Fabrice Lambot) —  Elenco: Patrick Hivon, Monia Chokri, Nadia Tereszkiewcz, Steve Laplante, Hubert Proulx.

FRESH / EUA (Diretor: Mimi Cave, Roteirista: Lauryn Kahn, Produtores: Adam McKay, Kevin Messick, Maeve Cullinane) — Elenco: Daisy Edgar-Jones, Sebastian Stan, Jojo T. Gibbs, Charlotte Le Bon, Andrea Bang, Dayo Okeniyi.

Hatching / Finlândia (Diretor: Hanna Bergholm, Roteirista: Ilja Rautsi, Produtores: Mika Ritalahti, Nico Ritalahtit) —  Elenco: Jani Volanen, Siiri Solalinna, Sophia Heikkilä, Saija Lentonen, Reino Nordin, Oiva Ollila.

PIGGY / Espanha (Diretor e Roteirista: Carlota Pereda, Produtores: Merry Colomer, David Atlan-Jackson) — Elenco: Laura Galán.

Speak No Evil / Dinamarca (Diretor e Roteirista: Christian Tafdrup, Roteirista: Mads Tafdrup, Produtor: Jacob Jarek) — Elenco: Morten Burian, Sidsel Siem Koch, Fedja van Huêt, Karina Smulders, Liva Forsberg, Marius Damslev.

Banner da edição do Festival para 2022
Happy
Happy
11 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
89 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Você também pode gostar...

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *