BAFTA 2021 – Apostas

Do mais provável ao menos provável a ganhar, confira as apostas da nossa equipe para a 74ª cerimônia de entrega dos British Academy Film Awards que será realizada no dia 11 de abril de 2021.
Atualizado: 08/04/21.

Melhor Filme

André L.Daniel B.Pedro C.
1. Nomadland1. Nomadland1. The Trial of the Chicago 7
2. The Mauritanian2. Promising Young Woman2. Nomadland
3. Promising Young Woman3. The Father3. The Father
4. The Father4. The Mauritanian4. Promising Young Woman
5. The Trial of the Chicago 75. The Trial of the Chicago 75. The Mauritanian

Melhor Direção

André L.Daniel B.Pedro C.
1. Nomadland1. Nomadland1. Nomadland
2. Rocks2. Another Round2. Rocks
3. Another Round3. Minari3. Another Round
4. Babyteeth4. Rocks4. Minari
5. Minari5. Babyteeth5. Babyteeth
6. Quo Vadis, Aida?6. Quo Vadis, Aida?6. Quo Vadis, Aida?

Melhor Atriz

André L.Daniel B.Pedro C.
1. Bukky Bakray1. Bukky Bakray1. Bukky Bakray
2. Frances McDormand2. Vanessa Kirby2. Vanessa Kirby
3. Vanessa Kirby3. Frances McDormand3. Frances McDormand
4.Radha Blank4. Wunmi Mosaku4. Wunmi Mosaku
5.Wunmi Mosaku5. Radha Blank5. Alfre Woodard
6. Alfre Woodard6. Alfre Woodard6. Radha Blank

Melhor Ator

André L.Daniel B.Pedro C.
1. Chadwick Boseman1. Chadwick Boseman1. Chadwick Boseman
2. Riz Ahmed2. Anthony Hopkins2. Anthony Hopkins
3. Tahar Rahim3. Tahar Rahim3. Tahar Rahim
4. Anthony Hopkins4. Mads Mikkelsen4. Riz Ahmed
5. Adarsh Gourav5. Riz Ahmed5. Mads Mikkelsen
6. Mads Mikkelsen6. Adarsh Gourav6. Adarsh Gourav

Melhor Atriz Coadjuvante

André L.Daniel B.Pedro C.
1. Yuh-Jung Youn1. Yuh-Jung Youn1. Yuh-Jung Youn
2. Kosar Ali2. Kosar Ali2. Kosar Ali
3. Dominique Fishback3. Dominique Fishback3. Maria Bakalova
4. Maria Bakalova4. Maria Bakalova4. Dominique Fishback
5. Niamh Algar5. Niamh Algar5. Niamh Algar
6. Ashley Madekwe6. Ashley Madekwe6. Ashley Madekwe

Melhor Ator Coadjuvante

André L.Daniel B.Pedro C.
1. Daniel Kaluuya1. Daniel Kaluuya1. Daniel Kaluuya
2. Barry Keoghan2. Leslie Odom, Jr.2. Paul Raci
3. Paul Raci3. Paul Raci3. Leslie Odom, Jr.
4.Alan Kim4. Alan Kim4. Barry Keoghan
5.Leslie Odom, Jr.5. Barry Keoghan5. Clarke Peters
6. Clarke Peters6. Clarke Peters6. Alan Kim

Melhor Roteiro Original

André L.Daniel B.Pedro C.
1. Promising Young Woman1. Promising Young Woman1. Promising Young Woman
2. Rocks2. The Trial of the Chicago 72. The Trial of the Chicago 7
3. The Trial of the Chicago 73. Rocks3. Another Round
4. Another Round4. Another Round4. Rocks
5. Mank5. Mank5. Mank

Melhor Roteiro Adaptado

André L.Daniel B.Pedro C.
1. The Father1. The Father1. The Father
2. The Mauritanian2. Nomadland2. Nomadland
3. Nomadland3. The Mauritanian3. The Mauritanian
4. The White Tiger4. The White Tiger4. The White Tiger
5. The Dig5. The Dig5. The Dig

Melhor Fotografia

André L.Daniel B.Pedro C.
1. Nomadland1. Nomadland1. Nomadland
2. The Mauritanian2. Judas and the Black Messiah2. Mank
3. News of the World3. Mank3. Judas and the Black Messiah
4. Judas and the Black Messiah4. The Mauritanian4. The Mauritanian
5. Mank5. News of the World5. News of the World

Melhor Edição

André L.Daniel B.Pedro C.
1. Sound of Metal1. Sound of Metal1. The Father
2. The Trial of the Chicago 72. The Trial of the Chicago 72. Sound of Metal
3. The Father3. The Father3. Nomadland
4. Nomadland4. Nomadland4. The Trial of the Chicago 7
5. Promising Young Woman5. Promising Young Woman5. Promising Young Woman

Melhor Figurino

André L.Daniel B.Pedro C.
1. Emma1. Emma1. Emma
2. Ma Rainey’s Black Bottom2. Ma Rainey’s Black Bottom2. Ma Rainey’s Black Bottom
3. Mank3. Mank3. Mank
4. Ammonite4. Ammonite4. Ammonite
5. The Dig5. The Dig5. The Dig

Melhor Maquiagem e Cabelo

André L.Daniel B.Pedro C.
1. Ma Rainey’s Black Bottom1. Ma Rainey’s Black Bottom1. Ma Rainey’s Black Bottom
2. Pinocchio2. Mank2. Mank
3. Mank3. Hillbilly Elegy3. Hillbilly Elegy
4. Hillbilly Elegy4. Pinocchio4. Pinocchio
5. The Dig5. The Dig5. The Dig

Melhor Design de Produção

André L.Daniel B.Pedro C.
1. Mank1. Mank1. Mank
2. News of the World2. News of the World2. The Father
3. The Father3. The Father3. News of the World
4. Rebecca4. The Dig4. The Dig
5. The Dig5. Rebecca5. Rebecca

Melhor Trilha

André L.Daniel B.Pedro C.
1. Soul1. Soul1. Soul
2. Mank2. Mank2. Mank
3. News of the World3. Minari3. Minari
4. Minari4. News of the World4. News of the World
5.Promising Young Woman5. Promising Young Woman5. Promising Young Woman

Melhor Som

André L.Daniel B.Pedro C.
1. Sound of Metal1. Sound of Metal1. Sound of Metal
2. Greyhound2. News of the World2. Soul
3. News of the World3. Soul3. News of the World
4. Soul4. Greyhound4. Nomadland
5. Nomadland5. Nomadland5. Greyhound

Melhores Efeitos Visuais

André L.Daniel B.Pedro C.
1. Tenet1. Tenet1. The Midnight Sky
2. Greyhound2. The Midnight Sky2. Tenet
3. The Midnight Sky3. Greyhound3. Greyhound
4. Mulan4. Mulan4. Mulan
5. The One and Only Ivan5. The One and Only Ivan5. The One and Only Ivan

Melhor Elenco

André L.Daniel B.Pedro C.
1. Rocks1. Rocks1. Rocks
2. Promising Young Woman2. Minari2. Minari
3. Minari3. Judas and the Black Messiah3. Judas and the Black Messiah
4. Judas and the Black Messiah4. Promising Young Woman4. Calm with Horses
5. Calm with Horses5. Calm with Horses5. Promising Young Woman

Melhor Filme Estrangeiro

André L.Daniel B.Pedro C.
1. Minari1. Minari1. Minari
2. Another Round2. Another Round2. Another Round
3. Dear Comrades!3. Quo Vadis, Aida?3. Quo Vadis, Aida?
4. Les Miserables4. Dear Comrades!4. Dear Comrades!
5. Quo Vadis, Aida?5. Les Miserables5. Les Miserables

Melhor Filme Britânico

André L.Daniel B.Pedro C.
1. Promising Young Woman1. Promising Young Woman1. The Father
2. The Father2. The Father2. Rocks
3. Rocks3. The Mauritanian3. Promising Young Woman
4. The Mauritanian4. Rocks4. The Mauritanian
5.The Dig5. His House5. The Dig
6. Calm with Horses6. The Dig6. Calm with Horses
7. Saint Maud7. Calm with Horses7. Saint Maud
8. The Dig8. Limbo8. The Dig
9. Limbo9. Saint Maud9. Limbo
10. Mogul Mowgli10. Mogul Mowgli10. Mogul Mowgli

Melhor Animação

André L.Daniel B.Pedro C.
1. Soul1. Soul1. Wolfwalkers
2. Wolfwalkers2. Wolfwalkers2. Soul
3. Onward3. Onward3. Onward

Melhor Documentário

André L.Daniel B.Pedro C.
1. My Octopus Teacher1. My Octopus Teacher1. My Octopus Teacher
2. The Social Dilemma2. Collective2. David Attenborough: A Life on Our Planet
3. Collective3. David Attenborough: A Life on Our Planet3. Collective
4.David Attenborough: A Life on Our Planet4. The Social Dilemma4. The Dissident
5.The Dissident5. The Dissident5. The Social Dilemma

Estrela em Ascensão

André L.Daniel B.Pedro C.
1. Morfydd Clark1. Kingsley Ben-Adir1. Bukky Bakray
2. Kingsley Ben-Adir2. Bukky Bakray2. Kingsley Ben-Adir
3. Bukky Bakray3. Morfydd Clark3. Morfydd Clark
4. Sope Dirisu4. Sope Dirisu4. Sope Dirisu
5. Conrad Khan5. Conrad Khan5. Conrad Khan