Oscar 2021 – Apostas

Do mais provável ao menos provável a ganhar, confira as apostas da nossa equipe para a 93.ª cerimônia de entrega dos Academy Awards que será realizada no dia 25 de abril de 2021.
Atualizado: 19/04/21.


Melhor Filme

André L.Daniel B.Pedro C.
1. Nomadland1. Nomadland1. Nomadland
2. Promising Young Woman2. Promising Young Woman2. The Trial of The Chicago 7
3. Mank3. The Trial of The Chicago 73. Promising Young Woman
4. The Trial of the Chicago 74. Minari4. The Father
5. Minari5. The Father5. Mank
6. The Father6. Sound of Metal6. Minari
7. Sound of Metal7. Mank7. Sound of Metal
8. Judas and The Black Messiah8. Judas and The Black Messiah8. Judas and The Black Messiah

Melhor Direção

André L.Daniel B.Pedro C.
1. Chloe Zhao (Nomadland)1. Chloe Zhao (Nomadland)1. Chloe Zhao (Nomadland)
2. David Fincher (Mank)2. Lee Isaac Chung (Minari)2. Lee Isaac Chung (Minari)
3. Emerald Fennell (Promising Young Woman)3. Emerald Fennell (Promising Young Woman)3. Emerald Fennell (Promising Young Woman)
4. Thomas Vinterberg (Another Round)4. David Fincher (Mank)4. David Fincher (Mank)
5. Lee Isaac Chung (Minari)5. Thomas Vinterberg (Another Round)5. Thomas Vinterberg (Another Round)

Melhor Atriz

André L.Daniel B.Pedro C.
1. Carey Mulligan (Promising Young Woman)1. Carey Mulligan (Promising Young Woman)1. Frances McDormand (Nomadland)
2. Viola Davis (Ma Rainey’s Black Bottom)2. Viola Davis (Ma Rainey’s Black Bottom)2. Carey Mulligan (Promising Young Woman)
3. Frances McDormand (Nomaland)3. Frances McDormand (Nomadland)3. Viola Davis (Ma Rainey’s Black Bottom)
4. Andra Day (The United States vs. Billie Holiday)4. Andra Day (The United States vs. Billie Holliday)4. Andra Day (The United States vs. Billie Holliday)
5. Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)5. Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)5. Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)

Melhor Ator

André L.Daniel B.Pedro C.
1. Chadwick Boseman (Ma Rainey’s Black Bottom)1. Chadwick Boseman (Ma Rainey’s Black Bottom)1. Anthony Hopkins (The Father)
2. Anthony Hopkins (The Father)2. Anthony Hopkins (The Father)2. Chadwick Boseman (Ma Rainey’s Black Bottom)
3. Gary Oldman (Mank)3. Steven Yeun (Minari)3. Riz Ahmed (Sound of Metal)
4. Steven Yeun (Minari)4. Riz Ahmed (Sound of Metal)4. Gary Oldman (Mank)
5. Riz Ahmed (Sound Of Metal)5. Gary Oldman (Mank)5. Steven Yeun (Minari)

Melhor Roteiro Adaptado

André L.Daniel B.Pedro C.
1. The Father1. The Father1. The Father
2. Nomadland2. Nomadland2. Nomadland
3. Borat Subsequent Moviefilm3. Borat Subsequent Moviefilm3. One Night in Miami
4. One Night in Miami4. One Night in Miami4. White Tiger
5. White Tiger5. White Tiger5. Borat Subsequent Moviefilm

Melhor Roteiro Original

André L.Daniel B.Pedro C.
1. Promising Young Woman1. Promising Young Woman1. Promising Young Woman
2. The Trial of the Chicago 72. The Trial of the Chicago 72. The Trial of the Chicago 7
3. Judas and The Black Messiah3. Sound of Metal3. Sound of Metal
4. Sound of Metal4. Minari4. Minari
5. Minari5. Judas and The Black Messiah5. Judas and The Black Messiah

Melhor Atriz Coadjuvante

André L.Daniel B.Pedro C.
1. Yuh-Jung Youn (Minari)1. Yuh-Jung Youn (Minari)1. Yuh-Jung Youn (Minari)
2. Amanda Seyfried (Mank)2. Maria Bakalova (Borat Subsequent Moviefilm)2. Maria Bakalova (Borat Subsequent Moviefilm)
3. Olivia Colman (The Father)3. Glenn Close (Hillbilly Elegy)3. Olivia Colman (The Father)
4. Maria Bakalova (Borat Subsequent Moviefilm)4. Olivia Colman (The Father)4. Glenn Close (Hillbilly Elegy)
5. Glenn Close (Hillbilly Elegy)5. Amanda Seyfried (Mank)5. Amanda Seyfried (Mank)

Melhor Ator Coadjuvante

André L.Daniel B.Pedro C.
1. Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)
1. Daniel Kaluuya (Judas and The Black Messiah)1. Daniel Kaluuya (Judas and The Black Messiah)
2. Paul Raci (Sound of Metal)2. Sacha Baron Cohen (The Trial of the Chicago 7)2. Sacha Baron Cohen (The Trial of the Chicago 7)
3. Sacha Baron Cohen (The Trial of the Chicago 7)
3. Leslie Odom, Jr. (One Night in Miami)3. Leslie Odom, Jr. (One Night in Miami)
4. Lakeith Stanfield (Judas and The Black Messiah)4. Paul Raci (Sound of Metal)4. Paul Raci (Sound of Metal)
5. Leslie Odom, Jr. (One Night in Miami)5. Lakeith Stanfield (Judas and The Black Messiah)5. Lakeith Stanfield (Judas and The Black Messiah)

Melhor Edição

André L.Daniel B.Pedro C.
1. The Trial of the Chicago 71. Sound of Metal1. Sound of Metal
2. Sound of Metal2. The Trial of the Chicago 72. The Father
3. Promising Young Woman3. Nomadland3. Nomadland
4. Nomadland4. The Father4. The Trial of the Chicago 7
5. The Father5. Promising Young Woman5. Promising Young Woman

Melhor Fotografia

André L.Daniel B.Pedro C.
1. Nomadland1. Nomadland1. Nomadland
2. Mank2. Mank2. Mank
3. News of the World3. News of the World3. News of the World
4. Judas and the Black Messiah4. Judas and the Black Messiah4. Judas and the Black Messiah
5. The Trial of The Chicago 75. The Trial of The Chicago 75. The Trial of The Chicago 7

Melhor Som

André L.Daniel B.Pedro C.
1. Sound of Metal1. Sound of Metal1. Sound of Metal
2. Mank2. Soul2. Soul
3. News of The World3. Mank3. Mank
4. Greyhound4. News of the World4. News of The World
5. Soul5. Greyhound5. Greyhound

Melhor Trilha

André L.Daniel B.Pedro C.
1. Soul1. Soul1. Soul
2. Mank2. Mank2. News of The World
3. News of the World3. News of the World3. Mank
4. Da 5 Bloods4. Minari4. Da 5 Bloods
5. Minari5. Da 5 Bloods5. Minari

Melhor Canção

André L.Daniel B.Pedro C.
1. Io Si (Seen)1. Speak Now1. Speak Now
2. Speak Now2. Husavikg2. Io Si (Seen)
3. Fight for You3. Io Si (Seen)3. Hear My Voice
4. Hear My Voice4. Fight for You4. Fight for You
5. Husavik5. Hear My Voice5. Husavikg

Melhores Efeitos Visuais

André L.Daniel B.Pedro C.
1. Tenet1. Tenet1. Tenet
2. The One and Only Ivan2. The Midnight Sky2. Love and Monsters
3. Love and Monsters3. Mulan3. Mulan
4. Mulan4. The One and Only Ivan4. The One and Only Ivan
5. The Midnight Sky5. Love and Monsters5. The Midnight Sky

Melhor Maquiagem e Cabelo

André L.Daniel B.Pedro C.
1. Ma Rainey’s Black Bottom1. Ma Rainey’s Black Bottom1. Ma Rainey’s Black Bottom
2. Mank2. Pinocchio2. Mank
3. Hillbilly Elegy3. Emma3. Hillbilly Elegy
4. Emma4. Mank4. Emma
5. Pinocchio5. Hillbilly Elegy5. Pinocchio

Melhor Figurino

André L.Daniel B.Pedro C.
1. Ma Rainey’s Black Bottom1. Ma Rainey’s Black Bottom1. Ma Rainey’s Black Bottom
2. Emma2. Emma2. Emma
3. Mank3. Mank3. Mank
4. Mulan4. Mulan4. Mulan
5. Pinocchio5. Pinocchio5. Pinocchio

Melhor Design de Produção

André L.Daniel B.Pedro C.
1. Mank1. Mank1. Mank
2. Ma Rainey’s Black Bottom2. Ma Rainey’s Black Bottom2. Ma Rainey’s Black Bottom
3. News of the World3. News of the World3. The Father
4. Tenet4. Tenet4. Tenet
5. The Father5. The Father5. News of The World

Melhor Filme Internacional

André L.Daniel B.Pedro C.
1. Another Round1. Another Round1. Another Round
2. Quo Vadis, Aida?2. Collective2. Quo Vadis, Aida?
3. The Man Who Sold His Skin3. Quo Vadis, Aida?3. The Man Who Sold His Skin
4. Collective4. The Man Who Sold His Skin4. Better Days
5. Better Days5. Better Days5. Collective

Melhor Animação

André L.Daniel B.Pedro C.
1. Soul1. Soul1. Soul
2. Wolfwalkers2. Wolfwalkers2. Wolfwalkers
3. Onward3. Onward3. Onward
4. Over the Moon4. Over the Moon4. Over The Moon
5. Shaun The Sheep: Farmageddon5. Shaun The Sheep: Farmageddon5. Shaun the Sheep Movie: Farmageddon

Melhor Curta Animado

André L.Daniel B.Pedro C.
1. If Anything Happens I Love You1. If Anything Happens I Love You1. Burrow
2. Genius Loci2. Burrow2. Genius Loci
3. Burrow3. Opera3. If Anything Happens I Love You
4. Opera4. Genius Loci4. Opera
5. Yes-People5. Yes-People5. Yes-People

Melhor Curta Live-action

André L.Daniel B.Pedro C.
1. The Letter Room1. Two Distant Strangers1. White Eye
2. Feeling Through2. The Letter Room2. The Letter Room
3. Two Distant Strangers3. The Present3. The Present
4. White Eye4. Feeling Through4. Feeling Through
5. The Present5. White Eye5. Two Distant Strangers

Melhor Documentário

André L.Daniel B.Pedro C.
1. My Octopus Teacher1. My Octopus Teacher1. Time
2. Crip Camp2. Time2. My Octopus Teacher
3. Time3. Collective3. Collective
4. The Mole Agent4. Crip Camp4. The Mole Agent
5. Collective5. The Mole Agent5. Crip Camp

Melhor Curta Documentário

André L.Daniel B.Pedro C.
1. A Love Song for Latasha1. A Love Song for Latasha1. A Concerto in Conversation
2. A Concerto in Conversation2. A Concerto in Conversation2. Colette
3. Do Not Split3. Colette3. A Love Song for Latasha
4. Colette4. Hunger Ward4. Hunger Ward
5. Hunger Ward5. Do Not Split5. Do Not Split